Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 07.10.2017 12:36

Как банки оценивают клиентов при выдаче кредита?

 Как банки оценивают клиентов при выдаче кредита?

Несмотря на большое количество предложений, получить кредит в современных условиях не так просто. Будущему клиенту банка требуется доказать свою платежеспособность, подтвердить наличие положительной кредитной историю.

Для большинства финансовых организаций идеальный вариант, если у человека есть хорошо оплачиваемая работа, где вся зарплата является официальной. Положительно скажется на одобрении;

·         выполнение профессиональной деятельности в антикризисной отрасли;

·         наличие ребенка;

·         наличие активов в собственности.


Как проходит проверка в банке?

Банк оценивает будущего клиента, ориентируясь на количество уже имеющихся кредитов, платежную дисциплину, величину дохода и некоторые другие параметры. Первичная проверка начинается сразу же после обращения человека в банк. Сотрудник обращает внимание на все:

·         как субъект ведет себя;

·         соответствуют ли документы требованиям банка.

Вся информация заносится в специальную компьютерную программу, которая тщательно все проверяет, а также определяет наличие счетов в банке. Если негативная информация в ходе такой проверки не появилась, то начинается второй этап. Запрос посылается в БКИ. Поскольку таких компании существует несколько, крупные банки предпочитают сотрудничать сразу со всеми. Благодаря этому обмануть сотрудника практически невозможно.

На основании полученных данных в автоматическом режиме происходит расчет особого балла, от которого зависит количество выдаваемых денег, ставка по кредиту. Вся процедура обычно занимает от нескольких минут до пары недель.

Что такое скоринговый балл?

Это математический инструмент. Решение, которое принимает сотрудник банка с ориентиром на собственный опыт, часто не совпадает со скоринговой оценкой. Модель может учитывать большее количество критериев. Во внимание принимаются долги перед ЖКХ, телекоммуникационными компаниями.

Скоринг бывает разным:

·         Кредитный скоринг. Используется при оценке клиента. От полученных сведений зависит величина процентной ставки.

·         Продуктовый. Необходим для предложения уже действующему клиенту особых продуктов и программ.

·         Скоринговая модель риска. Если по договору есть возможность корректировки предоставляемой программы, банк проводит исследование группы риска. В отношении физических лиц применяется напоминание за несколько суток до наступления срока платежа о необходимости его внесения.

Такая система дает возможность и проводить анализ договоров, которые вышли на просрочку. Происходит оценка вероятности возраста средств, необходимость передачи дела в коллекторское агентство.

Скоринговые модели подразделяются на открытые и закрытые. К первым относятся те, которые имеют прозрачную схему расчета. Закрытые модели не подразумевают открытого доступа к информации. Именно такой тип работает в нашей стране.

 

Что еще принимается во внимание?

На втором этапе происходит оценка кредитуемого с использованием различных нестандартных документов. Можно проанализировать поведение человека в интернете, изучить активность в социальных сетях. Если человек оставляет информацию о своих страничках, сотрудники проверяют: есть ли она, насколько давно зарегистрирована.

Некоторые финансовые учреждения учитывают наличие питомцев. Клиенты, имеющие собак, считаются более благонадежные, чем обладатели кошек. При наличии собаки человек привязан к дому, более ответственный.

 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

реклама
0
0