Ставрополь Четверг, 25 апреля
Экономика, 26.04.2018 12:24

«Как медом намазано»: почему инвесторы идут в Невинномысскую ТОР

Невинномысская ТОР стала самым притягательным объектом для бизнесменов в Ставропольском крае.

Территория опережающего экономического развития была создана 25 декабря 2017 года, специальное постановление правительства подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Документ означает, что прибыль со всех предприятий, которые будут построены на территории, в течение пяти первых лет не будет облагаться налогом. Значительно снижается налог в пенсионный фонд, на протяжение 10 лет он будет оставлять 6% вместо 26%, а также в Фонд социального страхования РФ 1,5% против 2,9%, в Фонд обязательного медицинского страхования 0,1% вместо 5,1%.

Еще одна важная деталь, которая становится практически ключевой при выборе места строительства: инвесторы могут воспользоваться льготными кредитами под 5% годовых, вместо обычных 20%, если сумма стартует от миллиарда рублей. В качестве кредитора выступает НКО «Фонд развития моногородов».

Все преференции могут получить инвесторы, которые планируют вложить в развитие бизнеса от 5 миллиардов рублей. Исключение составляют лишь производители минеральных удобрений. Вероятно, связано такое решение деятельностью крупнейшего предприятия в городе – АО «Невинномысский азот» от Еврохима.

18-12-1-2.jpg

Как прозвучало на итоговой коллегии в министерстве промышленности Ставрополя из уст главы региона Владимирова 24 апреля, за минувший год объем инвестиций в экономику края вырос сразу на 11%, и преломить ситуацию помогли несколько проектов.

- Он отметил ряд важных отраслевых результатов, достигнутых за недавний период. В их числе, образование территории опережающего социально-экономического развития в Невинномысске, - поясняли в пресс-службе минпрома.

Как ранее высказывался глава города Миненков, создание ТОР поможет Невинномысску привлечь 60 миллиардов новых инвестиций. Первые результаты не заставили себя ждать: еще в период создания территории краевые власти подписали 13 рамочных соглашений на реализацию различных проектов в моногороде.

Так, в планах предпринимателей построить вторую и третью очереди Невинномысского радиаторного завода, молкомбинат, мукомольный завод, перерабатывающее гречиху предприятие, кондитерскую фабрику, завод по производству биотоплива из семян рапса. В планах возвести стеклотарный завод, производство светоизлучающих диодов, выпускать кристаллы искусственного сапфира больших и сверхбольших диаметров. В планах также заводы по производству зарядных станций для электромобилей, металлической упаковки, текстильных тканей, трикотажных изделий и одежды.

Интересна новая ТОР и китайским инвесторам, которые в апреле побывали с рабочим визитом на территории края. Зарубежные бизнесмены намерены построить в регионе новые заводы: один будет производить инструменты, второй — керамическую плитку. Объем инвестиций, как и производственные мощности новых предприятий пока не называют, зато было оговорено предполагаемое место строительства – Невинномысская ТОР.

Sibir_Russia_promishlennost.jpg

В целом же, главная цель правительства была привлечь в город свыше 60 миллиардов новых инвестиций, а также уменьшить зависимость Невинномысска от градообразующего предприятия – «Невинномысского Азота».

Между тем, местные жители воспринимают все происходящее совсем не с энтузиазмом: город и так страдает от выхлопов и вредных веществ, а дополнительная нагрузка лишь усугубит ситуацию. На территории как самого Невинномысска, так и Кочубеевского района отмечается повышенный рост заболеваемости: выше только в Ставрополе. Если сопоставить численность населения - 117 676 человек против 433 577 (данные за 2017 год), выводы о текущей экологической ситуации становятся очевидными.

Как неоднократно отмечали эксперты, воздух загрязнён серной кислотой, оксидом азота, аммиаком, сажей, хромом, формальдегидом, бензолом. Отсюда регистрируется заболеваемость органов дыхания, пищеварения, кожи, подкожной клетчатки и онкологические, превышающие краевые показатели в 1,2-1,3 раза.

 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольНевинномысская ТОРинвесторыэкономикаэкология
0
0