Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 27.03.2018 21:50

Как правильно выбрать планшет - советы эксперта

Как правильно выбрать планшет - советы эксперта

Перед тем, как стать обладателем новенького планшетного компьютера, следует внимательно обдумать, для каких целей в дальнейшем он будет использоваться: для выхода в интернет, для чтения книг, для игр или для удаленной работы. Ориентироваться при покупке стоит не более чем на три наиболее важных критерия, так как, стремясь найти универсальное решение для всех задач, можно приобрести устройство, на которое только зря будут потрачены лишние деньги.

4.jpg 

Платформа

Нельзя однозначно сказать, на какой платформе лучше выбирать планшет:

  • Android;
  • iOS;
  • Windows.

Удачным вариантом будет предпочесть ту же, что установлена на вашем смартфоне, так как в данном случае не потребуется переучиваться и привыкать к новому оформлению, при этом удастся при необходимости без труда совмещать устройства.

Когда будет сделан выбор системы, потребуется обратить внимание на наиболее новые версии, так как в противном случае ваш гаджет может быть несовместим с рядом программ. Хоть многие производители регулярно проводят обновление операционных систем, делают это они крайне редко, а кроме того, покупая планшет, снятый с производства, обновления установленной версии дождаться уже не удастся.

Процессор планшета

6.jpg

Если вы приобретаете планшет для игр, то особое внимание при выборе нужно обратить на процессор, который отвечает за работу таких модулей, как LTF и NFC, и возможность беспроводной зарядки устройства. Максимальное разрешение камеры и дисплея также зависят от мощности процессора.

Главными факторами при выборе гаджета также должны быть его частота и число ядер, при этом цифровое обозначение в модели оказывает прямое влияние на мощность. Видеопроцессор в современных аппаратах – это часть центрального процессора, поэтому его производительность напрямую зависит от данного элемента. Наиболее популярными на сегодняшний день являются два варианта. Это Adreno и Mali.

В современных устройствах предусмотрен некоторый определенный запас по мощности, что позволяет пользоваться планшетом на протяжении нескольких лет. Но стоит учесть и тот факт, что по цене они на порядок дороже. При этом производительность оказывает влияние и на потребление энергии, что имеет отрицательное воздействие на работу батареи. Кроме того, следует учитывать, что мощные процессоры сильно перегреваются при максимальной нагрузке. В бюджетных моделях используют недорогие чипы, которые не позволят устанавливать 3D игры, но тем, кому планшет нужен исключительно для просмотра фильмов и выхода в интернет, удастся несколько сэкономить на покупке.

Встроенная память

Память является параметром, от которого зависит количество информации, что удастся вместить в себе устройству. Размер встроенной памяти имеет особое значение в том случае, когда отсутствует разъем для установки внешних карт памяти. К примеру, в iPad это не предусмотрено, однако производитель на выбор предлагает модели с 64 и 128 Гб памяти. Данного объема вполне хватает для размещения всей необходимой информации.

Тем, кто планирует делать много фото или видео и устанавливать огромное число приложений, не стоит выбирать устройство, память которого составляет меньше 32 Гб. Модели с небольшим ресурсом окажутся удобны для использования, если вы будете регулярно переносить фото на компьютер или в облако, освобождая при этом память для хранения новой информации. Но такой вариант не пройдет с большими играми, поскольку будет неудобно постоянно удалять одни приложения для того, чтобы установить новые.

Оперативная память планшета

Скорость запуска приложений и их быстрое переключение зависят только от оперативной памяти, которая сокращенно называется ОЗУ. От ее объема в большей степени зависит и скорость отображения интерфейса. Современным планшетам будет достаточно 1 Гб, которого хватит для того, чтобы справляться с повседневными задачами. Любителям крупных по объему приложений и игр лучше отдавать предпочтение вариантам, в которых ОЗУ 2 Гб и более. Самыми мощными являются устройства с оперативной памятью 3 и 4 гигабайта. Такие агрегаты обычно имеют большой экран и высокое разрешение, следовательно, и стоимость их заметно больше.

Размер дисплея планшета

Чаще всего на полках магазинов представлены планшеты с диагональю 7, 8 или 10 дюймов. Модели 7-8 дюймов компактные и легкие, поэтому их удобно брать с собой, кроме того, их стоимость самая невысокая. При этом большие варианты отличаются тем, что хоть стоят и весят больше, но смотреть фильмы и печатать текст на них гораздо удобнее. Рекомендуем ознакомиться с рейтингом лучшим планшетов на 7 дюймов.

От разрешения экрана зависит четкость изображения, причем эта разница заметнее всего при чтении или на фотографиях. При этом следует учесть, что чем больше диагональ экрана, тем больше разрешение должно быть у планшета, ведь только так удастся получить комфортную для восприятия картинку. Но определиться с лучшим вариантом получится только после личного ознакомления с несколькими гаджетами и сравнения их экранов.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

реклама
1
0