Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 16.10.2019 14:26

Как пройти собеседование на работу в Ставрополе

Один из важных этапов устройства на работу — это собеседование. Пройти его не так уж и просто, но мы подготовили несколько советов, которые помогут вам в этом испытании.

«Кто владеет информацией, тот владеет миром»

Перед собеседованием лучше собрать всю необходимую информацию о компании, её роде деятельности. Также при возможности нужно узнать о том, кто будет проводить собеседование, в каком формате будет интервью. Нужно продумать свой дресс-код и узнать список необходимых документов. Также не лишним будет и заранее продумать свой маршрут до офиса, чтобы не опоздать.

Подготовьте ответы на типичные вопросы

Многие вопросы на собеседованиях однотипны. Также популярными стали case-интервью, где претендента на должность помещают в некоторые обстоятельства, наблюдая за тем, как он решит проблему. Поэтому стоит подготовить ответы на такие вопросы, как: «топ-5 ваших главных достоинств», «предложения по работе компании», «в чем вы хороши». Ну и не забудьте потренироваться продавать ручку перед зеркалом.


Будьте готовы к вопросам с «двойным дном»

Когда работодатель задает вопрос о том, какую заработную плату вы хотели бы получать, он хочет понять вашу мотивацию: деньги, социальные гарантии, график работы. Это хитрые вопросы, ответы на которые дают больше информации о соискателе.

Проследите за своим невербальным поведением

Работодатель не только слушает ваши ответы на вопросы, но и смотрит на ваше поведение: положение рук, направление взгляда, положение ног. Проследите за своим языком тела. Не стоит нервно дергать ногой или скрещивать руки на груди. Не нужно постоянно устремлять взгляд вверх, но и не смотрите всё время в глаза собеседнику. Также не следует теребить края своей одежды или крутить пуговицы.

Составьте список того, о чем не следует говорить

Некоторую информацию о вас можно прочитать в резюме, а некоторые сведения и вовсе не пригодятся на собеседовании. Мысленно составьте себе список табуированных тем и попытайтесь избегать их. Например, не стоит рассказывать о навыках, которые не пригодятся вам на этой должности, избегайте темы личных жизненных целей и рассказов о своих неудачах.


Осмотритесь, чтобы не нервничать

Если вы чувствуете, что стали сильно нервничать на собеседовании, осмотритесь чтобы успокоиться. Взгляните на обстановку, мебель, сотрудников, офисную технику. Помимо успокоения, это даст вам немного информации о компании. В любом случае, созерцание поможет немного переключить внимание и расслабиться.

Не бойтесь перенимать инициативу

В любом собеседовании наступает момент, когда у соискателя есть шанс задать вопросы работодателю. Не тратьте этот шанс на риторические вопросы или на те, вопросы, которые покажут вас не с лучшей стороны. Задайте, например, такие вопросы, как: «Какой совет вы могли бы дать тому, кто только начинает работать в вашей компании?» и «Есть ли у компании какие-то актуальные проблемы?».


"Блокнот Ставрополь"желает читателям удачи при трудоустройстве. Кстати, если вы ищете работу с достойной заработной платой, вам поможет наш специализированный раздел на сайте. По вопросам размещения, обращайтесь в отдел рекламы, по номеру: +7 905 447-70-09.

Елизавета Канука

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиработасобеседование
0
0