Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 09.01.2018 16:21

Как улица Солдатская превратилась в самую длинную улицу Ставрополя

Свое нынешнее название улица Ленина получила в честь вождя мирового пролетариата в 1938 году.

Ныне это одна из самых старых улиц города. Правда, не всегда эта улица была самой большой по протяжённости, так как в неё вошли три самостоятельные в прошлом улицы, пролегающие по одной, несколько зигзагообразной линии.

 К примеру, в районе, где сейчас находится крайбольница был лес, и располагалось поместье под названием Форштадт.

 В здании бывшего авиаучилища, а теперь президентской кадетской школы были воздвигнуты постройки военного госпиталя (ныне территория бывшего авиаучилища) и проезжую часть назвали улицей Госпитальной. Теперь этот район называется «пентагон».

Отрезок от ул. Ломоносова (ранее Параллельная) до Зоотехнического переулка (ранее Митрофановский) был пустырём ("окопы" - так нарекли жители краевой столицы этот район), на котором проводились учебные стрельбы.

54_big.jpg

 Улица многократно переименовывалась. Она была 2-я Слободская, Московская, 2-я Солдатская, Госпитальная, Мавринская, Нижнеслободская, Романовская (начало ХХ века) пока не получила сегодняшнее название.

Сейчас улица Ленина пролегла от Туапсинки и завершается на психбольнице. На одной улице размещается несколько районов. Ботаника, где площадь 200-летия, Осетинка немного ниже, он же «Дружба», потом идет пентагон, центр и, собственно, вышеуказанная Туапсинка, где больше всего частных домов.

Также на этой центральной улице находится знаменитый ДК и С.

дк.jpg


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: История Ставрополя  
Ставропольулицарайоныдомаистория
1
0