Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 15.04.2023 22:54

Благодатный огонь на Ставрополье встречали первые лица края

Перед Пасхой в Храме Гроба Господня в Иерусалиме загорелся Благодатный огонь, который затем распространился по всему миру. В Ставрополь огонь прибыл в Страстную субботу, 15 апреля, и был доставлен в город с помощью специальных лампад.

Многие жители краевой столицы, включая губернатора Владимира Владимирова, пришли вечером в аэропорт имени Суворова, чтобы встретить огонь. Церемонией руководил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.




Корреспондент «Блокнота» присоединился к горожанам в воздушной гавани. Кроме губернатора, в толпе мы заметили экс-министра образования Евгения Козюру, главу Шпаковского округа Игоря Серова, главу Минвод Вячеслава Сергиенко, мэра Ессентуков Александра Некристова, главу Георгиевского округа Андрея Зайцева и главу Кировского округа Николая Новопашина.


Николай Новопашин


Евгений Козюра


Игорь Серов

Также в аэропорту появились мэр Ставрополя Иван Ульянченко и глава Октябрьского района краевой столицы Алексей Ломанов. Им составили компанию министр дорожного хозяйства края Евгений Штепа, глава Кисловодска Евгений Моисеев, вице-губернатор Андрей Хлопянов и депутат Госдумы Ольга Тимофеева.


Иван Ульянченко


Ольга Тимофеева

Благодатный огонь символизирует свет Воскресения Христова и уже более 10 веков служит символом православной Пасхи. Церемония освящения огня проводится в Кувуклии, часовне над Гробом Господним, в канун праздника.










Залина Татарова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Пасха 2023 в Ставрополе  
пасха ставропольблагодатный огонь ставропольновости ставропольяфоторепортаж
0
1