Ставрополь Вторник, 23 апреля
Общество, 27.02.2018 15:49

Как выбрать ворота для дачи

Дачный участок требует особого подхода при дизайне, обустройстве и выборе стиля декора. Особого внимания требуют входные двери и ворота. Остановимся на последних.

На рынке представлен широкий ассортимент ворот, которые различаются по форме, типу, декоративному оформлению, потому выбрать одновременно и сложно, и легко. Современные ворота делятся на несколько типов:

  • распашные;
  • откатные;
  • рулонные;
  • кованые;

по типу они делятся на раздвижные и откатные.

Что касается ширины ворот, нужно учитывать давление на опорные столбы. Чем шире ворота, тем мощнее должны быть столбы. Если на дачном участке узкая дорога, необходимо создать условия для удобного заезда и смонтировать широкие ворота.

Немаловажным вопросом является ценовой. На стоимость влияют:

  • материалы и их себестоимость;
  • техническая сложность конструкции и особенности декоративного оформления;
  • автоматика и ее наличие.

Если выбор пал на недорогие по цене модели, они обычно служат недолго. В этом случае следует придерживаться принципа, что лучше вложить серьезную сумму один раз, чем потом потратить вдвое больше денег.

Калитка как обязательное дополнение к воротам должна быть выполнена с учетом всех технических и декоративных особенностей. Не все гости будут приезжать на автомобиле, потому для их комфорта и создается этот элемент. В откатные модели калитку вмонтировать нельзя.

Но встроенная калитка отличается и некоторыми недостатками:

  • Нижний порог. Он может мешать.
  • Нельзя сделать широкий проем. В этом случае возможности встроенных калиток ограничены.

Откатные ворота

Они состоят из одного полотна, которое перемещается при помощи роликовой системы, которая устанавливается за проемом ворот. Система может быть монорельсовой, консольной и подвесной. Установить на откатные ворота можно автоматическую систему, но учитывать при этом нужно тип полотна и его вес. Если помещение теплое, то и ворота нужно дополнительно утеплить при помощи металлической рамы и слоя утеплителя по периметру.

Секционные ворота

Используются на промышленных предприятиях и в гаражах. Состоят они из панелей, которые передвигаются по направляющим шинам. Материалом для их изготовления служит сталь, а внутри располагается полиуретан. В целом, служить такие ворота могут около 10 лет. После этого может потребоваться определенный ремонт.

Кованые ворота

Такой тип считается самым красивым и ярким с точки зрения дизайна, что поможет хозяину дачного участка подчеркнуть свой стиль и индивидуальность. Они также бывают распашными, откатными и секционными. Сами по себе ворота тяжелые, потому, чтобы облегчить их эксплуатационные характеристики, нужно установить электропривод для их открытия.

Комбинированные варианты

Такой тип также распространен, но основной комбинацией в этом случае выступает сочетание металлической рамы и деревянными створками. Рама позволяет сделать конструкцию прочной, что может сочетаться также с острыми пиками поверх нее. Такой тип подойдет тем, кто любит средневековье, поскольку дерево и металл создают именно такую визуальную иллюзию.

Материал для ворота

Хорошие ворота должны сочетать в себе красоту и прочность. Самыми распространенными материалами для этого служат:

  • Профнастил. Этот тип считается самым популярными на сегодня, поскольку отличается низкой себестоимостью и высокими эксплуатационными характеристиками.
  • Металлические ворота. Обшивка таких ворот может быть глухой и просматриваемой, выбор которой зависит от того, нужно ли вам скрыть дачный участок от посторонних глаз или же закрыть его от проникновения посторонних лиц.

Чем меньше будет масса створки, тем лучше будет функциональность всего механизма. Потому поверхность из поликарбоната или профнастила подойдет оптимально. Выбирая компанию, лучше остановиться на той, которая занимается продажей и производством этих материалов.

Размеры и крепления

Функциональность изделия и срок его эксплуатации зависит от креплений и фурнитуры. Выбор петель зависит от веса створок. Монтажом и советами по выбору креплений занимаются специалисты, которые разбираются в подобных нюансах и дадут правильный совет в каждом конкретном случае.

Количество и тип запорных механизмов подбирается индивидуально и зависит от пожеланий заказчика:

  • засовы;
  • замки;
  • вертикальные фиксаторы.

Система автоматизации

Установка автоматических ворот подойдет в том случае, если вы живете загородом длительное время и открываете ворота довольно часто. Даже те ворота, которые уже используются какое-то время, можно автоматизировать. Этот элемент можно установить в любых условиях. Он не требует дополнительных условий и подготовки.

Следует учесть, что в случае, если ворота уже смонтированы, установка такой системы будет стоить дорого, потому лучше об этом побеспокоиться предварительно и продумать все заранее. Более подробно ознакомиться с особенностями ворот для дачи можно здесь.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

реклама
0
0