Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 09.05.2019 07:58

Какие мероприятия пройдут в Ставрополе на День Победы

«Блокнот Ставрополь» подготовил для вас полную подборку самых интересных мероприятий, которые пройдут в краевой столице в честь празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В 9 часов утра от Стелы героям-доваторцам стартует традиционный автопробег «Спасибо деду за Победу». Любой желающий может принять участие в мероприятии. Для этого достаточно иметь исправный автомобиль, не употреблять алкоголь в этот день и наклеить на заднее стекло машины символику Победы. Можно захватить с собой флаги, но относиться к ним нужно бережно.

Начало автопробега «Спасибо деду за Победу» в 09:00 возле Стелы героям-доваторцам по улице Доваторцев, 177А.

автопробег 1.jpg

В 10:00 на площади Ленина начнется главное событие этого дня - Военный парад войск Ставропольского гарнизона. Солдаты из войсковой части пройдутся стройным маршем по площади города. Будет продемонстрирована военная техника города. В числе боевых машин ставропольчане смогут увидеть ракетный комплекс «Искандер», бронированный автомобиль «Рысь», бронетранспортер «БТР-82», боевую машину «Ураган», систему залпового огня «Град», гаубицу «Мста-Б», зенитную установку калибра 23 мм, а также автоматизированный пулеметный боевой модуль с дистанционным управлением «Арбалет-ДМ».

Военный парад начнется в 10:00 на площади Ленина.

парад победы.jpg

Вслед за парадом пойдет колонна «Бессмертного полка». В 2018 году в колонне «Бессмертного полка» приняли участие около 50 тысяч горожан. За всю историю этого движения на Ставрополье колонна полка стала самой массовой.

В этом году колонны «Бессмертного полка» начнут свое движение в 11:00. Колонны участников шествия будут формировать с 9:00 на улицах Маршала Жукова, Морозова, Артёма и Дзержинского. Присоединиться к «Бессмертному полку» смогут все желающие. Ожидается, что число участников по сравнению с прошлым годом не уменьшится.

Свое движение колонны «Бессмертного полка» начнут в 11:00 на площади Ленина.

бесм полк.jpg

Примерно в это же время в 11:30 на Крепостной горе начнется праздничный концерт «Победный майский день весны». Творческие коллективы города выступят с номерами, посвященными Великой Отечественной войне.

Начало концерта «Победный майский день весны» в 11:30 на Крепостной горе.

Для тех, кто не сможет добраться до центра города, праздничные концерты будут организованы в других районах. В 11:00 начнется программа «Духом не сломленный народ!», где также выступят творческие коллективы города.

Праздничная программа «Духом не сломленный народ!» начнется в 11:00 в Музейно-выставочном комплексе «Моя страна. Моя история» по улице Западный Обход, 58 в.

Подобное мероприятие пройдет и в Парке культуры и отдыха «Победа», где творческие представители города выступят со своими сценическими номерами. На месте будет организована площадка «Солдатский привал». Это тематическая площадка, посвященная Великой Отечественной войне, где будут представлены экспонаты тех времен.

Праздничная программа «Салют Победы» пройдет в Парке культуры и отдыха «Победа» по улице Шпаковской, 111. Начало в 11:00.

В 12:00 на Крепостной горе возле памятника Солдату начнется работа публичной площадки «Помним! Гордимся! Расскажи о ветеране». Каждый желающий сможет всему городу рассказать о своем родственнике-ветеране, о его подвиге и заслугах в годы войны.

Публичная площадка «Помним! Гордимся! Расскажи о ветеране» начнется в 12:00 на Крепостной горе.

В это же время на Александровской площади пройдет праздничный концерт конкурса солдатской и патриотической песни «Солдатский конверт». Участники мероприятия прошли несколько отборочных туров. Сначала они выступили в своих школах, вузах, затем городах, селах. И вот, наконец, лучшие номера, посвященные Великой Отечественной войне, будут представлены 9 мая в центре Ставрополя.

Концерт конкурса солдатской и патриотической песни «Солдатский конверт» начнется в 12:00 на Александровской площади.

В 13:00 на Крепостной горе тысяча детей споет песни военных лет. Это будет выступление сводного детского хора Ставропольского края «Поющая юность Ставрополья».

Выступление сводного (тысячного) детского хора состоится в 13:00 на Крепостной горе.

В 16:00 с концертной программой «Песни, опалённые войной» на Крепостной горе выступит Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье». Ансамбль уже 38 лет выступает на сцене, гастролирует по всей России и странам ближнего зарубежья. В составе коллектива высокопрофессиональные артисты, имеющие почётные звания, являющиеся лауреатами всероссийских и международных конкурсов, лауреатами Премии Правительства РФ и Губернатора Ставропольского края. Бессменным руководителем ансамбля с 1989 года является заслуженный деятель искусств России Иван Иванович Громаков.

Концерт ансамбля песни и танца «Ставрополье» состоится в 16:00 на Крепостной горе.


В 17:00 сразу в нескольких районах города пройдет акция «На волне Победы». Тысячи людей, присутствующих в это время на площадях города одновременно исполнят песню «День Победы».

Акция «На волне Победы» с одновременным исполнением песни «День Победы» начнется в 17:00 на Крепостной горе, Александровской площади и площади Святого князя Владимира.

В 18:00 на трех площадках города будут показаны тематические фильмы о войне.

На площади Ленина пройдет показ художественного фильма «Офицеры». Кинокартина 1971 года основана на одноименной повести советского писателя Бориса Васильева. Судьбы двух друзей - Алексея Трофимова и Ивана Вараввы - прослеживаются на протяжении многих лет. В 20-е они вместе служили на пограничной заставе, бились с басмачами. Там они, будучи еще совсем молодыми, на всю жизнь запомнили наказ своего командира: «Есть такая профессия - родину защищать». Потом Испания, Великая Отечественная война и мирные дни. Старые друзья снова встречаются, уже став генералами.


В 18:00 на Крепостной горе пройдет показ художественного фильма «В бой идут одни старики». Фильм 1973 года о летчиках-истребителях, об их буднях во время великой отечественной войны. Он заслужил всенародную любовь и множество наград. Героям фильма (капитану Титаренко и механику Макарычу) были установлены памятники в Киеве и Харькове. Некоторые песни, прозвучавшие в фильме, исполняют сами актеры. По независимым опросам фильмвошел в список «100 лучших российских фильмов».


В 18:00 на площади Святого князя Владимира пройдет показ художественного фильма «Спасти Ленинград». Он вышел на экраны в 2019 году. Сентябрь 1941 года. Юные влюбленные Костя и Настя волею обстоятельств оказываются на барже, которая должна вывезти людей из блокадного Ленинграда. Ночью судно попадает в шторм и терпит бедствие, на месте трагедии первыми оказываются вовсе не спасатели, а вражеские самолеты.

В 19:30 на Крепостной горе будет работать народное караоке с участием государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье». Ведущий с микрофоном будет подходить к людям на площади и предлагать спеть известные песни вместе с государственным ансамблем.

Народное караоке с участием государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье» начнется в 19:30 на Крепостной горе.

В 20:00 на Крепостной горе состоится праздничный гала-концерт «Победная весна». На главной сцене города выступят творческие профессиональные коллективы с номерами, посвященными Великой Отечественной войне. Будут читать стихи, петь известные всем песни.

Праздничный гала-концерт «Победная весна» начнется в 20:00 на Крепостной горе.

В 21:00 на сцену Крепостной горы выйдет российский певец Денис Майданов. Многократный обладатель премий «Золотой граммофон» «Песня года», «Шансон года». Целый час он будет исполнять свои знаменитый песни «Время – наркотик», «Вечная любовь», «Ничего не жаль».

Сольный концерт Дениса Майданова начнется в 21:00 на Крепостной горе.


Ярким завершением праздничного дня станет салют. Он прогремит в 22:00 на Крепостной горе. Полюбоваться салютом можно будет с разных точек города, в том числе из Парка Победы.

Салют в честь Дня Победы начнется в 22:00 на Крепостной горе.

салют.jpg

После всех мероприятий возле Крепостной горы жителей города будет ждать общественный транспорт, который бесплатно поможет добраться до дома.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: 9 мая в Ставрополе, 2019  
СтавропольновостиДень Победы
0
0