Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 07.10.2017 12:34

Какое брать жилье в кредит: вторичку или новостройку

Какое брать жилье в кредит: вторичку или новостройку

Решаясь приобрести собственное жилье в кредит, невозможно сразу определиться, каким оно должно быть. Для многих главной дилеммой является определение типа недвижимости. У новостроек и квартир на вторичном рынке много своих особенностей, которые обязательно нужно учитывать. Портал банкибел, на котором представлены кредиты на жилье и другие банковские продукты, рассказал, особенности покупки квартир на первичном и вторичном рынке.


Новая квартира

Если в помещении никто не жил, есть запах свежей краски или ремонта, у новых владельцев создается совсем иное настроение. Собственник может воплотить любую мечту, ведь новое жилье свободно от претензий предыдущих хозяев. К достоинствам относится:

·         срок эксплуатации такой квартиры будет гораздо больше;

·         современные жилые комплексы имеют хорошо развитую инфраструктуру.

Есть и сложности, если собственных сбережений на покупку не хватает, приходится обращаться в банк. Но кредит обычно отдается в отношении тех жилых комплексов, которые финансировались на стадии строительства выбранным финансовым учреждением. Делается это для того, чтобы контролировать работу застройщика.

Проблемы могут возникнуть и в том случае, если вы хотите совершить сделку на этапе рытья котлована. Банки считают такие сделки высокорискованными, поскольку даже при стабильной экономической ситуации есть риск, что застройщик заморозит возведение дома. Проще всего взять кредит на квартиру в построенном и уже оформленном документально доме.

Приобретение квартиры на вторичном рынке

На такие сделки банки идут охотно. Квартира уже находилась в собственности, значит, проблем с застройщиком, вероятнее всего, не возникнет. С другой стороны, не все агенты по недвижимости скрупулезно проверяют юридическую чистоту сделки. Поэтому банк перед принятием одобрительного решения сам проверяет всю имеющуюся информацию.

Чтобы увеличить свои шансы на одобрение сделки, нужно выяснить у старого владельца:

·         подготовлены ли документы к продаже;

·         остался ли кто-нибудь прописанным в квартире;

·         не находится ли объект в обременении;

·         когда менялся собственник последний раз.

Если банк усомнится в юридической чистоте недвижимости, в выдаче средств вам будет отказано. К преимуществам такой квартиры относится возможность сразу же заселиться. Учитывая, что рынок в этой отрасли в последние годы стоит, вы без проблем сможете выбрать наиболее подходящий объект в отношении цены и качества.

Тонкости выбора квартиры

Портал недвижимости Домовита, размещающий объявления о продаже и аренде жилья, рассказывает, что если остро, имеете возможность подождать, лучше всего покупать квартиру в новостройке:

·         вы можете сэкономить существенную сумму;

·         переехать в совершенно новую квартиру;

·         меньше вероятность опротестования сделки бывшими хозяевами.

Подобрать квартиру для покупки квартиры можно тут. Эксперты рекомендуют сначала определиться с районом, с учетом инфраструктуры, близости работы и других обстоятельств. Отличный вариант, если недалеко есть общественный транспорт. Если в доме есть лифт, то этажность обычно не играет существенной роли.

Будьте максимально бдительным при осмотре квартиры. Если с собой есть телефон или фотоаппарат, сделайте несколько снимков, чтобы сравнить с другими вариантами. Учитывается и то, кто является владельцами. При наличии детей уточните: прописаны ли они, являются ли собственниками. Внимательно осматривайте все начиная от сантехники и заканчивая стенами под окнами.

Если же времени нет, нужно сразу переехать в квартиру, то лучше остановить выбор на объектах вторичного рынка. Вам достанется обжитая квартира, в которой можно проводить изменение интерьера со временем.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

реклама
0
0