Ставрополь Четверг, 18 апреля
Общество, 09.09.2016 06:30

Календарь: 115 лет с открытия приюта для беззащитных детей в Ставрополе

Календарь: 115 лет с открытия приюта для беззащитных детей в Ставрополе
Отзывчивость и забота жертвующих помогла многим обрести кров, воспитание и образование.

В 1898 году появился яркий пример благотворительного движения. Первым председателем Общества был общественный деятель, архивист, музейный работник Г.Н. Прозрителев. Одной из первоочередных задач в то время стало открытие в Ставрополе приюта для девочек.

В 1900 году правлением Общества, в которое входили учительницы Александровской женской гимназии А.Т. Первушина, Л.А. Рослякова, М.И. Успенская, врач М.П. Остроумова, жена городского головы А.К. Горошко, начальница Епархиального женского училища Е.А. Добромыслова, собрали на учреждение приюта 817 рублей. Внушительную сумму - 500 рублей - пожертвовал житель Ставрополя В.В. Бетаки. 9 сентября 1901 года состоялось открытие приюта. В присутствии многочисленной публики был совершен молебен при участии хора любителей.

Первоначально приют размещался в доме на Митрофановском (ныне Зоотехнический) переулке, безвозмездно переданном городскими властями. Сначала в приют были приняты девять девочек. За правильным ходом воспитания детей и удовлетворением нужд приюта регулярно наблюдали дамы правления. Позднее здание стало тесным для воспитанниц и начался поиск средств на строительство нового. В сентябре 1906 года сироты, жившие во время строительства в казармах, были переведены в новое, светлое двухэтажное здание. Оно сохранилось до наших дней. В нем сейчас находится старый корпус гимназии № 25. Здание было рассчитано на 50 девочек и на 100 обучающихся швейному делу.

В учебное время дети, посещающие школу, к 8-ми часам уходили на занятия. Учились они в образцовой школе при Епархиальном женском училище, Софийской школе комитета грамотности, в Александровской женской гимназии. Во время летних каникул дети занимались земледельческими работами на огороде. В ясные, особенно летние дни, детей старались не оставлять в помещении, совершая с ними прогулки по окрестностям города, водили в городской сад. Во время рождественских праздников для детей устраивалась елка на пожертвованные для этой цели деньги. Преподаватели Ольгинской женской гимназии заранее готовили детей, обучая их пению, декламации стихов и играм. На елке дети получали лакомства, игрушки, присылаемые жертвователями.

Приют просуществовал до 1918 года. За это время в нем воспитывались более 100 девочек, многие из них круглые сироты. Большинство из детей принадлежали к сословию мещан, крестьян и нижних чинов, но были среди них и дети казаков, купцов и даже дворян. Приют существовал исключительно на средства частной благотворительности. Отзывчивость и забота жертвующих помогла многим обрести кров, воспитание и образование.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайСтавропольприютдетикалендарь
0
0