Ставрополь Суббота, 20 апреля

Календарь: 242 года назад заложили крепость Ставропольскую

22 октября 1777 года драгуны Владимирского полка и хоперские казаки заложили крепость Ставропольскую, которая дала начало городу Ставрополю.

Об этом сообщается на сайте Ставропольской библиотеки имени М.Ю. Лермонтова.

Ставрополь был основан указом Екатерины II в 1777 году как одна из 10 крепостей Азово-Моздокской оборонительной линии, созданной для охраны южных границ России от набегов горцев.

Её строили драгуны Владимирского полка и хоперские казаки. К концу октября 1777 года военные закончили земляные работы по устройству крепости, которая представляла собой неправильный многоугольник. Длина её стен составляла 1630 м, а занимаемая площадь – 10 га.

 «По прибытии казаков в Ставропольской крепости для них тотчас же под поселение отведен был участок земли к северо-востоку от крепости, по скату возвышенности и по равнине (район Нижнего рынка. – Авт.), – отмечал краевед Г. Н. Прозрителев. – Здесь-то, собственно, и началось первое население нынешнего города, постепенно распространявшегося дальше и дальше к востоку и югу по равнине». Для обороны казаки обнесли свою станицу земляным валом. У ворот возвели сторожевые вышки.

В 1779–1780 годах Ставропольская крепость подверглась нападению горцев-закубанцев, но была спасена «удальством горсти казаков», которые даже взяли в плен их предводителя Аслан-Гирея. У крепости, помимо казачьей станицы, возникли Солдатская слобода и мещанский Форштадт. Появились первые улицы: Казачья, Хоперская, Станичная. С прибытием переселенцев из центральных губерний России для казаков была отведена земля по реке Ташле. Там образовался первый пригородный район, так называемое Ташлянское предместье.

В 1785 году поселение при крепости получило статус уездного города.

В 1822 году город стал центром Кавказской области, а с 1847 – Ставропольской губернии. На Крепостной горе был возведен Кафедральный собор во имя Казанской иконы Божьей Матери, ставший главным православным храмом епархии.

 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостикалендарь
0
0