Ставрополь Вторник, 16 апреля
Общество, 27.07.2016 10:19

Календарь: 27 июля на Ставрополье – день памяти великого русского поэта, посещавшего Кавказ

Календарь: 27 июля на Ставрополье – день памяти великого русского поэта, посещавшего Кавказ

Михаил Лермонтов родился 15 октября 1814 года в семье офицера. После смерти матери за воспитание ещё юного Михаила взялась его бабушка. Почти всё детство Лермонтов провёл у неё в усадьбе в Тарханах.

С 1828 по 1830 года Михаил Лермонтов учился в Университетском пансионе Москвы. Там же он написал свои первые произведения. А с 1830 по 1832 год он проходил обучение в Московском университете.

С 1834 года Лермонтов начал служить в Гусарском полку в Царском селе.

Популярность к Михаилу Юрьевичу пришла после его стихотворения «Смерть поэта», посвящённого смерти Александра Пушкина. За это произведение Лермонтов был арестован и отправлен в ссылку, но благодаря стараниям бабушки и Василия Жуковского, наказание удалось смягчить. По пути на Кавказ он останавливается на месяц в Москве, где пишет своё произведение «Бородино».

Во время кавказской ссылки творчество Лермонтова только расцветает: он начинает заниматься живописью, помимо литературы. И благодаря бабушке он снова возвращается в Петербург и восстанавливается на службе.

Но уже в 1840 году за дуэль с сыном французского посла поэта снова отправляют на Кавказ, где он участвует в военных действиях.

В Пятигорске, возвращаясь со второй ссылки, Лермонтов встречает своего товарища Мартынова и после злой шутки поэта вызывает его на дуэль. 27 июля 1841 года на этой самой дуэли Мартынов выстреливает в грудь Михаилу Юрьевичу, обрекая его на смерть.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Календарь  
КавказЛермонтовкалендарь
0
0