Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 04.11.2017 10:15

Календарь: 31 год назад в этот день открыли памятник А.С.Пушкину в Ставрополе

Памятник великому поэту изготовлен из бронзы, на мраморном постаменте, установлен в 1987 году на одной из центральных и живописных улиц Ставрополя, на проспекте Карла-Маркса.

Установление памятника приурочили к 150-летию смерти величайшего русского поэта и писателя. Хотя некоторые источники утверждают, что памятник поэту был установлен годом ранее 4 ноября 1986 года. В основном все открытые источники заявляют, что монумент установили ровно 30 лет назад.

Расположен напротив он кинотеатра "Октябрь", где раньше находилась почтовая станция, на которой величайший русский поэт отмечал свою подорожную. Кстати,по официальной версии Пушкин бывал в Ставрополе дважды. Первый раз он сюда попал в 1820 году, считается, что сюда он был сослан за так называемые "вольные" стихи.

Также рядом с памятником расположилось здание мировых судей. За памятником сразу же следует вверх живописная лестница, которая ведет на Крепостную гору.

Памятник представляет собой фигуру поэта, сидящего на стуле, с задумчивым выражением лица, словно он снова принялся за творчество. Количество памятников, установленных в честь поэта, в разных уголках Земли, более 190.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: История Ставрополя  
памятникСтавропольАлександр Пушкинпоэт
0
0