Ставрополь Суббота, 20 апреля

Календарь: 38 лет назад в Ставрополе открыли крупнейшую в крае школу искусств

В Ставрополе 12 сентября 1981 года открылась крупнейшая в регионе школа искусств с музыкальным, художественным и хореографическим отделениями.

Это был субботний день. О событии написала «Ставропольская правда»: «У юных дарований краевого центра большая радость – в минувшую субботу на улице Дзержинского открылась крупнейшая в Ставрополе детская школа искусств».

Под школу построили красивое пятиэтажное здание. В тот день его принимала государственная комиссия и поставила строителям оценку «отлично». Возводили школу коллективы строительно-монтажного управления и специализированного управления № 5. Большие отделочные работы успешно выполнили болгарские строители.

На торжественном открытии школы начальник строительно-монтажного управления Ракитин под аплодисменты присутствующих вручил символический ключ директору новой школы Эмме Гриценко. 

Под звуки музыки, с цветами и радостными улыбками творческие ученики вошли в широко распахнутые двери новой школы. На пяти ее этажах расположились 48 учебных комнат, большой концертный зал на 480 мест.

История же же школы искусств берет свое начало с 1963 года. Изначально она называлась «Музыкально-хоровой школой при Российском хоровом обществе». Ее основание стало возможным благодаря усилиям Эммы Гавриловны Гриценко, которая и была ее первым директором. 

Сейчас Детская школа искусств продолжает работать. В ней действует 9 отделений: фортепиано; народные инструменты и гитара; вокально-хоровое искусство; компьютерная музыка; теория музыки и другие.


 

 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостикалендарь
1
0