Ставрополь Суббота, 20 апреля

Календарь: 57 лет назад открыли Ставропольский краевой музей изобразительных искусств

В Ставрополе 5 ноября 1962 года открыли крупнейший на Северном Кавказе музей изобразительных искусств. Он получил статус краевого.

Первым директором музея стал Борис Бендик, художник, искусствовед и автор единственного в своем роде издания «Художники Ставрополья».

Музей расположился в трех зданиях, памятниках архитектуры федерального значения, построенных в середине 19-начале 20 века по улице Дзержинского.

В фондах музея более 25 тысяч единиц хранения. Основу музейного собрания составили произведения живописи, графики, прикладного искусства, переданные из Ставропольского государственного краеведческого музея. В дальнейшем фонды пополнялись произведениями из государственных хранилищ Эрмитажа, Русского музея, Новосибирской картинной галереи, частных коллекций.

Музей является художественно-культурным и информационным центром, в котором регулярно реализуются крупные региональные выставочные проекты совместно с творческими союзами краёв, областей, республик Юга России – фестиваль современного искусства «Молодые художники Северного Кавказа. Искусство фотографии», ежегодный фестиваль декоративно-прикладного искусства «Источник вдохновения».

В течение многих лет музей изобразительных искусств проводит образовательные программы, направленные на изучение и развитие региональной культуры: «Классическое наследие», «Художественное краеведение», «Искусство и история». Создан комплекс музейно-эстетического образования, включающий выставочный, демонстрационный и читальный залы.

Ежегодно музей посещают более 50 тысяч человек.


 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостикалендарь
0
0