Ставрополь Вторник, 23 апреля
Общество, 08.06.2016 10:29

Календарь: 9 июня исполняется 75 лет Борису Бруснёву, солисту Ставропольской филармонии и народному артисту РФ

Календарь: 9 июня исполняется 75 лет Борису Бруснёву, солисту Ставропольской филармонии и народному артисту РФ

9 июня 1941 года родился Борис Алексеевич Бруснёв, восьмой ребёнок в семье. С отцом он почти не провёл времени, потому что того забрали на войну, а спустя три года семья получила извещение, что глава семьи пропал без вести.

В детстве Бруснёв часто вместе с мамой слушал радио и подпевал, запоминая все песни, что там крутили, а когда услышал как звучит труба, то сразу начал мечтать играть на ней.

Учился Борис в средней школе №64, любил литературу и историю, прилежно учился и много пел, но к тринадцати годам голос стал ломаться. Тогда-то он и пришёл в «армянский клуб» и попросился в духовой оркестр и вскоре Бруснёв уже играл в духовом оркестре партию первой трубы.

Как отучился, поступил в музыкальное училище, где и получил диплом профессионального трубача. Борис остался в училище и продолжил учиться на дирижёрско-хоровом отделении. В конце концов голос у него перестал ломаться, окончательно превратившись в мощный баритон, и он стал частью училищного хора.

В те годы в кинотеатрах перед сеансом выступали эстрадные оркестры и тогда же Бруснёва пригласили петь в одном из таких. Там его услышала преподаватель музыкального училища, и после концерта Валентина Петровна позвала его в свой класс. Так Бориса приняли сразу на второй курс. Учился он на двух отделениях и работал. С отличием сдав выпускные экзамены, имея уже три диплома трубача, дирижёра-хоровика и вокалиста, он поступил в Саратовскую консерваторию.

Оставив свою жену в родительском доме, он продолжил учёбу, и вскоре Бориса пригласили на работу в городской эстрадный оркестр. Теперь Бруснёв одновременно был солистом бюро пропаганды творчества композиторов и поэтов Поволжья. Днём он учился, вечером работал, а ночью учил новые произведения. В консерватории Борис проучился всего четыре года, вместо пяти, на отлично сдал выпускной экзамен, и председатель государственной комиссии дал ему рекомендацию на педагогическую работу в консерватории, а также в качестве солиста Саратовского академического театра оперы и балета.

К этому времени у Бориса Бруснёва уже родился сын Андрей, и для обеспечения семьи глава семьи принял приглашение на работу в Брянской филармонии. Тогда же у него началась интенсивная творческая жизнь с гастролями, новыми программами и торжественными мероприятиями.

Семь лет пролетели незаметно, мать Бориса тяжело заболела и попросила сына приехать к ней. Вскоре вся семья вернулась в Ставрополь, где Бруснёва приняли в краевую филармонию.

Сейчас Борис Алексеевич является солистом симфонического оркестра. Ветеран, народный артист России Борис Бруснёв, награждённый медалями «За доблестный труд» и «За заслуги перед Ставропольским краем», 36 лет занимается музыкой в краевой филармонии. Но также он муж, отец двух детей и дедушка двух внуков, которые являются его личным сокровищем.

В его жизни не всё складывалось гладко, но он всегда стоял достойно, боролся с несправедливостью и извинялся, если был не прав.

Спасибо Борису Алексеевичу Бруснёву за то, что подарил нам своё творчество. Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Календарь  
календарьСтаврополь
0
0