Ставрополь Пятница, 19 апреля

«Калужское подворье»: история имения ставропольского прозаика и драматурга, известного во всем мире

От известного ставропольского писателя осталось не только литературное наследие, но и отлично сохранившийся дом. 

Усадебное место от угла Ясеновской улицы до угла Хоперской (ныне Голенева) с 40-х годов 19 века принадлежало Лавру Павлову. Затем, 24 июля 1882 года, это место со всеми постройками он продал выходцу из Калужской губернии Тарусского уезда, деревни Ишутина, Дмитрию Васильевичу Сургучеву за 2600 рублей.

Здесь, в Ставрополе, Сургучев, записавшись в купеческое сословие, вскоре заимел торговую лавку в новом Гостином ряду на Базарной площади. На приобретенном у Павлова усадебном месте он построил угловой каменный одноэтажный дом с арочным въездом во двор. В новом доме он устроил заезжий двор «Калужское подворье». После, разбогатев, Сургучев надстроил второй этаж.

Здесь же и родился сын Сургучева – Илья. После окончания духовного училища в Ставрополе, а затем духовной семинарии, по воле родителей Илья Сургучев должен был продолжить духовное образование в Московской академии, но он уехал в Санкт-Петербург, где поступил на факультет востоковедения, намереваясь посвятить себя дипломатической работе. Уже в совершенстве владея французским и английским языками, он овладевает еще персидским и турецким языками. В те же годы он начинает заниматься писательской деятельностью.

Первый рассказ Сургучева «Следствие» появился в 1906 году в «Журнале для всех». В 19010-1913 годах выходит двухтомник его рассказов. Затем – пьесы «Торговый дом» (о ставропольских купцах Меснянкиных) и «Осенние скрипки», с триумфом шедшие на лучших сценах Санкт-Петербурга и Москвы. Наконец, выходит книга «Губернатор», где главным прототипом стал местный губернатор Николай Нинифораки.

Так и не став дипломатом, Сургучев после окончания университета возвратился в родительский дом, где полностью посвятил себя литературной деятельности. Здесь вокруг себя он собирает талантливую литературную молодежь, выпустив художественный сборник «Наш альманах». Затем в свет выходит художественно-сатиристический журнал «Ставропольский сатирикон» и журнал «Сверчок».

В годы Гражданской войны, став на сторону оппозиции советской власти, он пишет книгу-памфлет «Большевики в Ставрополе», где резко выступает против «диктатуры пролетариата» с его «красным террором». А вскоре он покидает Россию, чтобы обосноваться сначала в Праге, а затем в Париже.

Здесь он пишет целый ряд блестящих книг о белой эмиграции (роман «Ротонда»), о Тургеневе («Этюды о Тургеневе»), императоре Николае II («Детские годы Императора Николая Второго»), сборник пьес («Мой театр»), а также роман «Реки Вавилонские» и другие.

В период оккупации гитлеровцами Ставрополя и Сургучев, приезжает сюда из Парижа. Пришлось это на впервые устраиваемые здесь Рождественские праздники. Посетил он и отчий дом с бывшей гостиницей «Калужское подворье».

Умер Сургучев 19 ноября 1956 года, все годы вынужденной эмиграции страшно тоскуя по Ставрополью.

Между тем, бывшее Калужское подворье с начала 20-х годов было отдано семьям рабочих бывшего завода Руднева и Шмидта (в дальнейшем – «Красного металлиста»). И сегодня в этом доме еще живут внуки и правнуки тех рабочих.

Городские власти дали разрешение на установку на фасаде бывшего «Калужского подворья» скромной мемориальной доски никак не отвечающей значимости этого человека в жизни России и губернского Ставрополя.

Калужское подворье сейчас.jpg



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольеСтавропольисторияИлья СургучевКалужское подворье
0
0