Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 16.10.2021 19:15

Карантин из-за африканской чумы свиней введен в Пятигорске и трех округах Ставропольского края

Постановления о введении карантина на территории Пятигорска, Изобильненского, Буденновского, Георгиевского округов из-за выявленных очагов африканской чумы подписал и. о. губернатора Ставрополья Андрей Хлопянов. Документы опубликованы на портале правовой информации Ставропольского края.

В Пятигорске, Георгиевском и Буденновском районах очагами африканской чумы свиней стали холодильные камеры супермаркетов «Магнит», в которых были обнаружены мясо и продукты переработки животноводства, инфицированные вирусом АЧС.

АЧС1.png

В Изобильненском горокруге такой «горячей точкой» названа холодильная камера ООО «Питбульмет» в поселке Рыздвяном.

В связи с выявлением в торговых точках зараженной продукции, по представлению краевого управления ветеринарии, в этих территориях Ставрополья вводятся ограничительные меры (карантин). В частности, в очагах выявления АЧС вводится ограничение на оборот животных, продуктов животноводства, кормов и кормовых добавок.

Также рядом с морозильными камерами, где выявлен возбудитель заболевания, до снятия ограничительных мер запрещается нахождение посторонних, кроме техперсонала, ветеринаров и тех, кто задействован в ликвидации очагов африканской чумы свиней.

АЧС.png

Как ранее сообщал «Блокнот», в мае этого года по вине начальника управления ветеринарии края, руководителя «Изобильненской районной станции по борьбе с болезнями животных» и главного ветеринарного врача ПК «Колхоз Терновский» случилось сокрытие факта заражения мяса африканской чумой свиней и передачи этого товара в «ЮгРосПром». Компания, в свою очередь, могла распространить опасный товар в магазины.

Николай Огарев



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

африканская чумасвиньимясокарантинмагазиныпостановление губернатора
0
1