Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 07.07.2016 21:15

Исчезновение грозит главному бальнеологическому ресурсу КавМинВод

Исчезновение грозит главному бальнеологическому ресурсу КавМинВод

Озеро находится вплотную к федеральной трассе.

Главный бальнеологический ресурс КавМинВод может исчезнуть в ближайшее время. Активно продолжается процесс опреснения и разлив Тамбукана. Озеро вплотную подобралось к федеральной трассе "Кавказ" и ничего хорошего такое тесное соседство не несет ни дороге, ни Тамбукану.

За последние 30 лет площадь Тамбукана увеличилась почти на 45 гектаров. Озеро находится в котловине тектонического разлома. В него стекаются дождевые и грунтовые воды. А стоков у Тамбукана нет. Избыточная влага должна испаряться, но мешает лес, который был посажен в 60-е годы прошлого века для того, чтобы спасти озеро от пересола и пересыхания.

Пока спрос на уникальную грязь не так высок, как в советское время. Но когда спрос вырастет, грязи просто может не хватить. За год формируется 4 мм грязи. Чтобы накопить полтора метра нужно сто лет. Если не решить проблему с опреснением, то завтра грязи может просто не быть, сообщает ГТРК "Ставрополье"

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

КавминводыТамбукантамбуканская грязьозеробальнеологический ресурс
0
0