Ставрополь Четверг, 18 апреля
Экономика, 20.10.2017 08:00

Каждая пятая тонна зерна из собранного в России урожая – ставропольская

На сегодняшний день в стране уже собрано более 127 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. При таком урожае экспортный потенциал России составляет 53, 5 млн тонн в 116 стран мира.

Ставрополье и в текущем году сохранило позиции в тройке лидеров по производству зерна в России. Объем пшеницы составил 7,7 млн тонн, из которых 90% - зерно продовольственного стандарта. Так регион обеспечил лидерство среди регионов Юга России.

- Этого удалось добиться за счет внедрения новейших технологических решений по всей производственной цепочке – только это может являться гарантом производства конкурентноспособной и качественной продукции, - комментируют ситуацию в минсельхозе Ставрополья.

Кроме того, в качестве удобрений в крае активно применяют карбамидно-аммиачную смесь. В рамках исполнения поручения губернатора в крае работает пять отгрузочных площадок. За последние четыре года увеличился объем применения удобрения с 16 до 53 тысяч тонн.

Такие результаты стали возможны благодаря мерам господдержки, оказываемым ставропольским правительством местным аграриям. Только в этом году сельхозтоваропроизводители  края получили 3,64 млрд рублей (из федерального бюджета – 2,89 млрд, из краевого – 757,9 млн. Всего на развитие отрасли в этом году выделено 6,4 млрд рублей.

Между тем, губернатор Ставрополья много раз отмечал необходимость ухода от "монополии" зерна в растениеводческой сфере и переход к выращиванию альтернативных, более прибыльных культур. На сегодняшний день, отмечают в министерстве, ведется активная работа в этом направлении:

- В Ставропольском крае в структуре посевных площадей имеют место такие культуры как озимый рыжик, кориандр, сафлор, лен масличный. В текущем году их общая площадь составила 67,8 тысяч га.

И это приносит свои плоды: посевная площадь возделываемого в крае кориандра за четыре года выросла с 4 до 19 тысяч га с объемом производства свыше 10 тысяч тонн. Рентабельность этой культуры составляет 100%.

– В крае действую беспрецендентные меры государственной поддержки в отрасли растениеводства. Все это вселяет надежду, что в ближайшей перспективе край будет обеспечен собственным сырьем, а наши аграрии смогут отправлять свою продукцию за пределы региона, – сообщила начальник отдела развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе краевого минсельхоза Елена Тамбовцева.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

сельское хозяйствоудобрениязернорекордгосподдержкаСтавропольеаграрии
0
0