Ставрополь Пятница, 19 апреля

Храм Даниила Столпника могут возродить на Даниловском кладбище в Ставрополе

На старом кладбище Ставрополя могут восстановить Даниловкий храм.

В истории Ставрополя возникает немало фактов, которые иногда неожиданно открываются горожанам.

 Как писал в одной из своих книг знаменитый ставропольский историк и краевед Герман Беликов, в 1890 году известный ставропольский купец и общественный деятель — Даниил Спиридонович Извозщиков обратился с письмом к Епископу Ставропольскому и Екатеринодарскому Евгению, в котором сообщил, что имеет желание построить храм:

  «Имею желание построить на свои средства на Воробьевском (Даниловском) кладбище каменную церковь во имя Св. Даниила и представляю при сем проект этой церкви, составленный инженером Бржезицким».

 Зажиточный купец спросил разрешение и благословления у Епископа и получил положительный ответ. Также купец Даниил Извозщиков рассказал Епискому, что хотел построить храм и усыпальницу для своих родных и себя самого.
 
В итоге церковь Святого Даниилы Столпника была выстроена в 1892 году и 11 декабря, в день Св. Даниилы, освящена.

 Как пишет известный историк храм представлял собой каменное, одноглавое здание, с колоколами на специально устроенном чердаке. Престол был один — во имя преподобного Даниила Столпника. Иконостас резной, с позолотой, многочисленными иконами.

 «Царские врата, алтарь... Все как в главных храмах города. Был и свой приход, отделенный от Софиевской церкви в 1894 году. Но это была и кладбищенская церковь, служители которой не только отпевали и провожали в последний путь своих сограждан, но и следили за порядком на кладбище», - пишет Герман Беликов.

 В последнее время появилась информация о том, что Даниловский храм могут восстановить на том же месте где он и был, причем в том же виде, в котором он был изначально. Об этом сообщили в пресс-службе Ставропольской митрополии. О деталях проекта пока мало известно, однако, если его удастся воплотить в жизнь, историческая справедливость будет восстановлена и храм вернется на свое место.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: История Ставрополя  
историякладбищехрамСтаврополь
0
0