Ставрополь Вторник, 16 апреля
Общество, 25.10.2016 21:34

Кисловодчане устроили протест против решения мэра и коммерсантов построить высотку в историческом центре курорта

Жители города-курорта приняли участие в судебном заседании по иску прокуратуры к застройщику ООО "Чинара", а после вышли на пикет.

Заседание прошло 25 октября в кисловодском городском суде под председательством судьи Стойлова. Его тема - строительство шестиэтажной гостиницы в зоне исторической застройки курорта, впритык к старинному особняку Шавгулидзе. Жители этого здания из-за развернувшейся стройки буквально оказались отрезанными от дорог, по стенам дома пошли громадные трещины, стал обрушаться грунт у порога.

Все началось ещё при рытье котлована новым застройщиком, сообщившим, что из-за потери историческим зданием охранного статуса, оно будет снесено. На его месте построят автостоянку, а людей расселят на окраины Кисловодска. И, вероятно, это бы уже и произошло, если бы в ситуацию не вмешался прокурор города Александр Ряхин, усмотревший нарушения законодательства в осуществлении планов по застройке этого участка.

Когда-то на этом месте рядом со старинным особняком стояло одноэтажное, небольшое кафе "Симпатия" и бар "Коралл". Несколько лет назад арендаторы или владельцы огородили забором участок и снесли здание. Все думали, что на месте снесенного кафе построят в тех же границах и той же этажности здание. Но в июле глава города-курорта Александр Курбатов выдал разрешение на строительство шестиэтажной гостиницы.

Кто знает это местечко старого Кисловодска, тот поймет нелепость и несуразность решения застройщиков и Администрации. Хотя основная проблема сейчас как раз заключается в том, что исторический объект рушится, а люди боятся, что попрощаются со своими квартирами. Они не намерены останавливаться.

12 жильцов особняка присутствовали на рассмотрении дела в суде. Однако сегодня заседание перенесли на 3 ноября. После суда жители домов по Шаляпина провели пикет у стройки. Они стояли с плакатами в руках, требуя Елизарову умерить свои аппетиты и остановить вандалов, беспощадно уничтожающих историческое наследие. Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайКисловодскзастройка центра города
0
0