Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 12.02.2016 12:07

Коммунистов России не смогли ни купить, ни запугать

Коммунистов России не смогли ни купить, ни запугать
Массовый пикет в Москве активисты из КЧР устроили прямо у стен государственной Думы

Оказывается, постпредство КЧР в Москве находится в здании с Госдумой. А вот жители маленькой республики, а тем более столицы, наверное, и не узнали бы, если бы не эта неожиданная акция. Так что же могло в этот морозный день заставить активистов партии Коммунисты России и просто неравнодушных жителей республики отбросить все свои дела и прийти, а многих проделать долгий путь на автобусе из КЧР, к зданию парламента, да еще и вооружившись плакатами и партийными флагами? Все просто! Как оказалось, из 85 регионов нашей необъятной страны Карачаево-Черкесия - один из немногих регионов, которые самостоятельно лишили свой народ права голоса, чтобы выбрать своего главу.

Удивленным народам КЧР нынешний глава Рашид Темрезов преподнес это неожиданное блюдо под довольно-таки пикантным соусом, объяснив, что выборы - это угроза дестабилизации ситуации на Северном Кавказе. Хотя такое оправдание для северокавказских глав является довольно спорным. К примеру, чеченский народ не стали лишать этого права.

А вот сомнительный аргумент лидера КЧР можно объяснить тем, что не пользующийся авторитетом у народа и местных элит политик ухватился за единственную возможность усидеть в кресле главы. У многих руководителей регионов наверняка есть желание облегчить себе жизнь и поставить под свой контроль целый регион, при этом не отчитываться за свои действия перед населением. Рашид Темрезов, определенно, добился в этом успеха.

Журналистам удалость насчитать около 74 человек во время массовой акции, хотя организаторы пикета заявили о сотне. Возможно, посчитать мешали повсюду бегавшие суетливые работники постпредства, призывающие полицию разогнать пикет. Однако методы, которые работают в КЧР, в Москве оказались пустым пшиком. Полицейские пояснили удивленным чиновникам, что митинг согласован, посему люди имеют право стоять с транспарантами, критикующими руководство республики.

Случайные прохожие удивленно останавливались, вчитываясь в лозунги коммунистов.

«Требуем возвращения прямых выборов главы КЧР», «Народ КЧР хочет сам выбирать своего главу» - фразы и призывы, которые резали глаз чиновникам, с интересом были восприняты людьми.

На некоторых транспарантах даже были требования к введению прямого президентского правления в республике и напоминания Темрезову о том, что народ не быдло.

Поняв, что московская полиция не станет делать грязную работу за них, люди, вышедшие из постпредства КЧР, ринулись в бой.

- Кто Вы, и что здесь делаете? - обратился ко мне чиновник, отстукивая лаковым ботинком по тротуарной плитке. Увидев удостоверение журналиста, продолжил, - Ну и сколько тебе заплатили за эту работу? Мы готовы увеличить ставки, если свернешь тут свою деятельность. Давай, заканчивай тут снимать, все равно у нас все СМИ схвачены.

Услышав отказ, чиновник направился к моим коллегам и пикетчикам. Видимо, потерпев фиаско на поприще как угроз, так и подкупа (никто из активистов и журналистов не покинул акцию), чиновники решили всех снять на телефон и обещали обязательно разыскать.

Спустя два часа Коммунисты России закончили свою акцию и разошлись, пообещав снова собраться, но уже у здания ЦИК РФ. Это случится, если ИК КЧР откажет им в их законном праве на проведение референдума.

- Меня в первую очередь, конечно, волнует ущемление избирательных прав жителей КЧР, но в этой истории поразило другое, - говорит лидер "Коммунистов России" в КЧР Эдуард Маршанкулов. - До чего дошли некоторые чиновники, считая что все и всех можно купить и запугать. Люди вышли именно против такого беспредела региональной клики и тут же получают предложение пряника и кнута. А ведь можно было бы просто пригласить всех в свой кабинет, выслушать накопившиеся жалобы, претензии и чаяния людей и вспомнить, что на государственной работе иногда нужно заботиться о людях. Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Новости КЧР  
КЧРКарачаево-ЧеркессияКоммунисты Россиимитингпикет
0
0