Ставрополь Вторник, 23 апреля
Политика, 09.06.2016 18:13

В конфликте казаков и власти Ставрополья СПЧ встал на сторону казачества

В конфликте казаков и власти Ставрополья СПЧ встал на сторону казачества
Конфликт в селе Александровском взял под особый контроль полпред Президента в СКФО Сергей Меликов.

Проблему, возникшую между казаками и местной властью, обсудили на Выездном заседании Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека в СКФО.

В обсуждении проблемы принимали участие казаки, представители администрации села Александровского, председатель СПЧ Михаил Федотов, зампред правительства Юрий Скворцов, заместитель краевого прокурора Александр Тыльченко, а также замруководителя экспертного совета при Общественном представителе Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в СК Андрей Петлицын, чье присутствие инициировано обращением казачества для проведения правовой экспертизы сложившейся ситуации. 

Обсуждали проблему не только изменения в Уставе села, из-за которой казаки вышли на митинг 4 июня, но и вопрос об образовании муниципальных округов, который так волнует ставропольчан уже несколько месяцев.

- Если внимательно присмотреться к процессам, происходящим в нашем крае, и принять во внимание практику преобразования муниципальных районов в городские округа, можно сделать вывод: идет переформатирование органов местного самоуправления, которое противоречит Конституции РФ, - резюмировал Андрей Петлицын. 

Андрей Петлицын также пояснил, что председатель Совета по правам человека Михаил Федотов поддержал позицию казаков. Федотов заявил, что СПЧ всецело на стороне народа и добавил, что если власть не слышит народ, если все делается в тайне от народа, то это может стать уничтожением демократии. 

Напомним, основная причина недовольства местным казачеством властью села Александровское - лишение права всенародно избирать главу села, нарушение конституционных прав жителей села, фальсификация результатов публичных слушаний, которые прошли 12 мая, а также угрозы главы района в адрес атамана.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайАлександровский район
0
0