Ставрополь Вторник, 23 апреля
Общество, 17.03.2018 13:28

Крышу многострадальной Пушкинской галереи в Железноводске отреставрируют за шесть миллионов

Кровлю знаменитой Пушкинской галереи, находящейся на Ставрополье, не ремонтировали с 1998 года. Средства на обновление кровли в размере 6 млн рублей выделили из из двух бюджетов. И/з бюджета Ставропольского края и городской казны. Право на проведение реконструкции получила подрядная организация, которая восстанавливала фасад галереи в 2017 году.

Пушкинская галерея – визитная карточка и символ Железноводска. Здание с небольшим изящным куполом, выполненное из стекла и металлических конструкций, находится в Лечебном парке, в живописном месте на фоне лесного покрова горы Железной.
11_big.jpg
Пушкинская Галерея представляет собой необычайно красивое здание, изготовленное из железных конструкций и цветного витражного стекла. Сам каркас изготовили в Петербурге и доставили отдельными частями по железной дороге. Длина здания составляет чуть более 85 м, ширина — более 10,5 м, высота шпиля — 22,7 м.

Галерею решено было установить в парке, у подножия горы Железной. Большое количество стекла, оптимистичный голубой цвет и оригинальные архитектурные формы Пушкинской галереи придают зданию вид какого-то царского дворца. Строительные работы проводила фирма «Орион» из Владикавказа. Галерея была возведена очень быстро, в течение 1901 года. Торжественное открытие состоялось в мае 1902. Таким образом, Галерее уже более 100 лет.
01.jpg
Металлические конструкции будущего здания привезли в Железноводск на поезде в разобранном виде. Автор проекта – варшавский зодчий Стефан Шиллер, он же выбрал место и руководил всеми работами. Оформлением в залах занимался новочеркасский художник Иван Крылов. Интересно, что одновременно открылась и галерея Лермонтова в Пятигорске. Обе галереи, как и Эйфелева башня в Париже, представляют собой первые образцы сооружений, собранных из готовых конструкций.

Первоначально галерея называлась Железной. В Пушкинскую она была переименована в 1903 году в честь великого поэта, прославлявшего Кавказ. В день 100-летия со дня гибели Пушкина, внутри был установлен памятник «Пушкин у моря». Долгое время это был главный центр культурной жизни железноводчан. Здесь выступали известные артисты, такие как Леонид Утесов, Вера Комиссаржевская, Айседора Дункан, Людмила Русланова, а также современные звезды — Иосиф Кобзон, Алла Пугачева, Эдита Пьеха и другие.

Одна часть здания представляет собой зрительный зал и предназначена для проведения концертов. Вторая часть здания отведена под постоянно действующую выставку картин местных кавказских художников. Поскольку галерея выполнена из металла и стекла, внутри очень светло, что позволяет насладиться картинами в полной мере.
caption.jpg
Летом 1902 года в курортной печати появилось такое сообщение: «Железноводская галерея – новое, только что законченное обширное здание, представленное для развлечения публики, танцевальных вечеров и спектаклей. По легкости и изяществу архитектуры она составляет главное украшение железноводского парка».

Сам Пушкин побывал в Железноводске в 1820 году. Место произвело на него сильное впечатление. Именно здесь родилась идея его поэмы «Кавказский пленник». Во время Великой Отечественной войны в здании был госпиталь.
В 90-е годы здесь прошли большие реставрационные работы, после которых галерея приобрела первоначальный облик. Инициатором их стал известный режиссер Станислав Говорухин.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайЖелезноводскПушкинская галереяраставрацияистория
0
0