Ставрополь Воскресенье, 12 мая
Спорт, 04.06.2021 13:06

«Кубань» — чемпион?: краснодарский клуб получил преимущество в лидерской горке

Центральный матч 32 тура первенства России в первой группе второго дивизиона состоялся в станице Павловской соседнего края. Хотя выяснилось это уже после игры «Краснодара-3» и «Кубани Холдинга».

По идее, глобальных проблем с молодежным составом «быков» лидер соревнований, да еще на их финише, не должен был испытывать. Однако хозяева сенсационно уступили. Хотя начиналось все вполне ожидаемо — Сослан Лысенко в середине первого тайма вывел фаворитов вперед, и наверняка в дальнейшем местные парни рассчитывали без особых проблем увеличить перевес над аутсайдером. Но «бычки» были против — Михаил Коломийцев на 66-й минуте восстановил статус-кво, а незадолго до финального свистка Дмитрий Пивоваров принес гастролерам победу — 2:1

Фактически это поражение «Кубань Холдинг» лидерства не лишило, поскольку главный конкурент — «Кубань» (оба коллектива имеют в активе по 74 очка), этот игровой день пропускал. Но теперь у дружины из Краснодара преимущество по потерянным баллам.

Триумф в станице Павловской позволил «Краснодару-3» догнать и перегнать в турнирной таблице «Машук-КМВ», который не знает побед уже четыре поединка подряд. В этом туре пятигорчане в Махачкале отдали очки хозяевам из «Анжи» — 0:1, и спустились с 12-го на 13-е место в таблице.

Аналогичный результат — и тоже в поединке с клубом из столицы Дагестана (но только на своем поле) показал клуб «Ессентуки», позволивший увезти домой три очка «Легиону Динамо». Стоит отметить, что коллектив из города-курорта, который испытывает серьезные кадровые проблемы, снова провел весь матч без замен. И, естественно, в концовке рандеву с «легионерами» свежести хозяевам явно не хватало.

А вот наша третья дружина — «Динамо», забила шесть безответных голов в ворота «Туапсе», заставив «курортников» разменять вторую сотню — теперь в пассиве коллектива с Черноморского побережья значится 105 пропущенных мячей. Крупная виктория позволила бело-голубым подняться с десятой сразу на восьмую позицию в таблице. Можно было забраться и повыше, но для этого «Спартак» и «Форте» в Нальчике должны были достигнуть компромисса. Однако гости из Таганрога сумели огорчить «гладиаторов» — 1:0. Причем все шло к мирному исходу, но уже в добавленное время Владислав Коротаев снайперским ударом со средней дистанции забил единственный и судьбоносный гол!

СКА на своем поле одолел новокубанский «Биолог». Причем все мячи хозяев уместились в первые 25 минут, а гости ответили голом престижа незадолго до окончания противостояния — 3:1 в пользу красно-синего донского войска. Очередной, уже 16-й гол записал в свой актив лучший бомбардир первой группы Георгий Гонгадзе — капитан ростовчан открыл счет на седьмой минуте.

«Черноморец» в Новороссийске не оставил камня на камне от оборонительных редутов «Дружбы». Первый гол в майкопские ворота влетел уже на третьей минуте — отличился Никита Панамарев. Затем в течение буквально 24 минут Ризван Ахмеданов оформил хет-трик (теперь в его активе 14 точных выстрелов за сезон), а завершил картину разгрома Зикрула Магомедов — 5:0.

В следующем, 33 туре национального первенства в Пятигорске девятого июня состоится краевое дерби — «Машук-КМВ» примет «Динамо». А «Ессентуки» тем временем на выезде померится силами с «Краснодаром-3».