Ставрополь Пятница, 19 апреля
Культура, 25.06.2016 10:10

Письмо будущей жене Льва Толстого можно прочитать на Ставрополье

Письмо будущей жене Льва Толстого можно прочитать на Ставрополье
Выставка посвящена 165-летию со дня приезда Льва Толстого на Кавказ. 

Лев Толстой был в Железноводске дважды, и за это время он успел написать «Русский путь». Сейчас в музее, в котором поэт жил пару ночей раньше, есть сотни экспонатов, связанных с ним: старинные фото, рукописи, записки, послужной список, а также издание «Анны Карениной», которое было выпущено ещё при жизни писателя.

Однако самый уникальный предмет выставки - письмо Льва Толстого с признанием в любви и предложением руки и сердца его будущей жене, Софье Берс. 

- Это нужно прийти и прочесть самому, чтобы понять всю суть и прочувствовать то, что чувствовал он, - рассказал директор музея имени Льва Толстого ГТРК "Ставрополье".

Увидеть и прочитать письмо, а также увидеть новые экспонаты можно будет с июня по декабрь этого года.

Напомним, в реконструированном здании станции дилижансов в Железноводске с середины февраля начал работать культурный центр им. Л.Н.Толстого - филиал Государственного музея Л.Н.Толстого в Москве. Новое учреждение - единственное такого типа на Ставрополье, связанное с именем великого писателя.
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайЖелезнодоскЛ.Толстойвыставка
0
0