Ставрополь Вторник, 19 марта
Общество, 21.05.2016 11:21

Лица города: Валентина Огнева разрабатывает дизайны клумб Ставрополя

Лица города: Валентина Огнева разрабатывает дизайны клумб Ставрополя
Ежегодно с приходом весны жителей Ставрополя восхищают цветы, распустившиеся на городских клубах. Изысканный орнамент, сочетание ярких цветов, подобранных со вкусом, - все это создает радостное настроение и дарит жителям города улыбки. Яркий ландшафтный дизайн давно стал визитной карточкой краевой столицы. "Блокнот Ставрополь" захотел узнать, кто стоит за этой кропотливой работой. О тонкостях профессии и мастерства мы поговорили с Огневой Валентиной Николаевной, ведущим инженером садово-паркового строительства МУП "Горзеленстрой".

Вечный огонь.jpg

- Валентина Николаевна, расскажите, как пришли в профессию, с чего начинали?

- Моя специальность - «Озеленение городов и населенных мест». В 1972 году, перед защитой диплома, я проходила практику в "Горзеленстрое" Ставрополя и первое, что меня потрясло в городе, это - море роз, цветников, красиво цветущих деревьев и кустарников. Увиденное меня очень вдохновило, и я приняла для себя решение, что обязательно вернусь в город - сад. Так и получилось. Работая в "Горзеленстрое", я училась и набиралась опыта у очень уважаемых и значимых в городе специалистов: И.И.Бурым и В.Д.Горловой, которые в свое время были последователями известного садовника Б.И.Новака.

- Помните ли свой первый проект?

- Первые мои проекты - внутриквартальное озеленение, это 521, 523 жилые кварталы Ставрополя. Мне очень хотелось, чтобы красивые деревья, кустарники, розы радовали глаз не только на центральных улицах города, но и во дворах жителей. И мы это сделали! Но, к сожалению, за всей этой красотой, оказалось, ухаживать-то и некому, и со временем что-то выжило, а многое пришло в запущение. Да и сейчас вопрос содержания новых объектов озеленения в первые три года стоит аналогично остро. Мы надеемся на его решение.

- Как происходит выбор рисунка и цветовой композиции каждой клумбы? 

- В первую очередь - от души и сердца. А также в зависимости от места нахождения клумбы, ее предназначения, сочетания цветовой гаммы и наличия цветочной рассады.

пл.Ленина.jpg

- Под вашим руководством увидела свет композиция "Жирафы", расскажите об этом необычном объекте, который так полюбили и взрослые и дети.

- Выбрала жирафов, потому что они величественные и очень симпатичные. Также мне нравится замечательное стихотворение поэта Н.С. Гумилева "Жираф". Эти добрые красивые животные великолепно вписались в городской пейзаж!

"Жирафы" выполнены из искусственной травы на каркасе. Это современные технологии топиарного искусства, которое сейчас переживает бурный период возрождения. Архитектурные формы, такие как конусы, шары, спирали выглядят очень элегантно.

Жирафы.jpg

- В 2015 году появились "Велосипедист", "Платье", "Слон", "Пирамида". Какую из фигур можете выделить на фоне остальных?

- Новые топиарные фигуры появились в "День города". Мне пришлась по душе конструкция "Пирамида" в цветочном оформлении. Это - один из приемов вертикального озеленения. Внимание горожан к ней привлекает зеркальность конструкции и яркая цветовая гамма ампельных растений.

- Планируете ли в этом году удивить ставропольцев новым объектом?

- Конечно планируем и прилагаем усилия для того, чтобы порадовать горожан. Секреты раскрывать не будем.

Слон.jpg Платье.jpg

- Какие самые необычные проекты в нашем городе?

- Безусловно это ковровые вырезные клумбы - гордость нашего предприятия, да и города в целом. Они занимают центральное и почетное место на площади Ленина.

В России мы единственные, которые сохранили этот старинный вид искусства, и стараемся передавать его из поколения в поколение. Их создание - это сложный творческий процесс, в котором задействованы специально обученные работники. Работы выполняются в несколько этапов. Первый этап - подготовка земли (культивация, выравнивание, нанесение самой центральной части рисунка). Далее, по нанесенному рисунку вырезается и формируется контур центральной части клумбы, который высаживается ковровыми растениями. Затем формируется второй ярус клумбы, вырезанием из земли деталей клумбы, нанесением рисунка, высаживанием растений, и, по аналогии, третий. Завершает работу высадка ковровых растений на нижней части клумбы.

Цветовое решение всей этой композиции в целом создает неповторимый и оригинальный облик, можно даже сказать шедевр.

пл. Ленина.jpg

А в сквере, около памятника М.Ю. Лермонтову выполняется самая красивая клумба. Каждый год на глазах у горожан «ткут новый цветочный ковер» из затейливых узоров, который украшает наш город - сад.

У памятника М.Ю. Лермонтова.jpg

- Что считаете самым главным в своей работе? 

- Самое главное в нашей профессии - это любовь к природе и красоте. А ландшафтный дизайн - это необходимость, это активный творческий процесс привнесения ярких красок в обычные будни.

Хочется отметить, что проект, разработанный Валентиной Николаевной и реализованный при озеленении боскетной части площади Ленина, занял первое место конкурса "По городам России", объявленный журналом "Цветоводство". По ее проектам создали объекты не только в Ставрополе, но и в населенных пунктах Ставропольского, Краснодарского краев. Редакция "Блокнот Ставрополь" благодарит Валентину Николаевну от лица всех жителей города и края за созданные шедевры на улицах города и желает дальнейших успехов в работе.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Лица города Ставрополя  
Ставропольский крайСтавропольГорзеленстройВ.Н.Огневаозеленение
0
0