Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 09.07.2018 07:10

«Люди долго привыкают к запаху наших специй»: студент-индус из Ставрополя о жизни и учебе в России

Индийский студент об учёбе в Ставрополе

Помимо краевой столицы Ставрополь является городом молодёжи. Каждый год поступать в ставропольские вузы приезжают сотни молодых людей со всей страны и даже из-за границы. Так в медицинских вузах большую часть иностранцев составляют индусы. Как они учатся вдалеке от родины, мы узнали у Джавахара студента ставропольского медицинского университета.

Трудно ли учиться в чужой стране, нет проблем с языком?

Поначалу трудно. Чужие традиции, чужие люди. Язык приходится учить заранее, но в среде он по-другому воспринимается. Первый год – самый трудный. Кроме нагрузки по учёбе приходится приспосабливаться к окружающей среде.

А как обстановка в вузе?

Преподаватели доброжелательные. Мы же не первые приехали сюда поступать. Со студентами чуть сложнее. Иностранцы держаться вместе, говорят на родном языке, живут отдельно и потому бывает трудно друг друга понять. Но мы стараемся общаться. У меня есть русские друзья, абсолютно адекватные интересные ребята.

А как однокурсники к вам относятся? Есть проблемы кроме языкового барьера?

Не то что проблемы, просто заблуждения. Ну, ещё запах специй. Мы его не чувствуем, а многие выказывают недовольство. Потом и они привыкают и мы стараемся приспосабливаться, но это традиции, часть нашей культуры и отказываться от этого трудно.

Но кроме учёбы ведь есть ещё и досуг. Чем занимаетесь в свободное время, участвуете ли в самодеятельности в вузе?

Ну, я как-то танцевал с нашей девочкой-активисткой. Возможности для самодеятельности у нас есть, та же студвесна недавно была. Но дело, прежде всего в желании самих людей. Кому-то это нравится, мне не очень.

После учёбы планируешь вернуться домой или остаться?

Домой. Тут меня ничего не держит, по крайней мере пока.

А сам город, люди в нём нравятся?

Город хороший, спокойный. Люди тоже, они более или менее привычны к иностранцам, так что особых проблем нет.



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольИндия
0
0