Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 07.05.2017 09:59

Лже-сотрудники банка рассылают сообщения о блокировке несуществующих карт жителям Ставрополья

Новый вид "развода" мошенниками клиентов банка появился на Ставрополье.

На телефоны потенциальных жертв приходит смс-уведомление, в тексте которого говорится о том, что операции по карте временно приостановлены. Кроме того, предлагается позвонить по номеру, якобы принадлежащему банку, для получения подробной информации. Номер 8-800-505-68-30, указанный в уведомлении, оказывается активным. @bloknot_stavropol

Пятигорчанин Иван Масляков тоже получил смс со странным содержанием. Он перезвонил по указанному номеру, на другом конце провода ответил мужчина, представившийся сотрудником службы безопасности. Правда, не обозначил сразу, какого именно банка.
Снимок.JPG

Он потребовал звонившего Ивана представиться, назвать ФИО для "идентификации". Получив ложные сведения, он сообщил, что все верно и что у клиента банка прошла операция по списанию 15 тысяч рублей.

- Вы совершали эту операцию? Может быть, передавали карту третьему лицу, - спрашивал "сотрудник банка" Владимир.

Получив отрицательный ответ он попросил назвать номер карты пользователя, месяц и год, указанные на карте, а также затребовал код безопасности. Пятигорчанин Иван назвал номер карты, указав выдуманные цифры, но лже-сотрудник подтвердил информацию и у него не возникло сомнений по поводу правильности номера карты.

Называть код безопасности, по правилам банка известный только клиенту, Иван Масляков отказался, на что "сотрудник банка" Владимир стал угрожать ему.

- Если не назовете код, то у вас с карты спишут 10 тысяч рублей, - настаивал он.

Иван далее уже начал откровенно издеваться над лже-сотрудником, указав, что он никакой не сотрудник, а просто "разводила-неудачник".

Мошенник пожелал всего доброго и отключился, позже добавив номер Ивана в черный список телефона. С картой, разумеется, все в порядке и никаких списаний не происходило.

Оказалось, что Иван - не единственный, которого пытались обмануть неизвестные лица. Мошенники присылали уведомления даже тем, у кого вообще никогда не было карт банков. Еще один их номер 8-800-505-48-30. Пятигорчане поделились своим опытом общения с "банкирами" (орфография и пунктуация сохранены).

- Была ситуация, мне звонили. Похожая легенда про блок карты. Говорит, ваша карта заблокирована, на вопрос - какая из моих карт, был какой-то бубнежь и конец разговора, - добавил Павел Максимов.

- Буквально на днях - сначала пришло сообщение, потом позвонили и говорят, что действие карты приостановлено, чтобы её не заблокировали надо списать некую сумму, я говорю вы вообще в курсе с кем разговариваете и не поверите - секунды не прошло - сбросил телефон и занес в чёрный список мой номер, - добавила Жанна Кожанова.

Если вам пришло сообщение с неизвестного номера от неизвестного "банка", обращайтесь по номерам, указанным на официальных сайтах тех банков, держателем карт которых вы являетесь.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

КартыблокировкамошенникибанксообщенияСтаврополье
0
0