Ставрополь Суббота, 20 апреля
Экономика, 06.04.2017 08:00

Максимальные льготы для бизнеса предложил глава Невинномысска Михаил Миненков

Глава Невинномысска Михаил Миненков рассказал журналистам, как руководство города будет привлекать инвесторов.


Кроме того он пояснил, зачем индустриальной столице Ставрополья нужен статус территории опережающего развития.

Ни для кого не секрет, что последние 5-7 лет город «химиков» переживает не лучшие времена. Кроме дефицитного бюджета (в этом году это почти 70 млн. руб.), у Невинномысска накопился большой долг перед кредитными организациями ( к сведению, на начало 2017-го это почти 400 млн. руб.). Кроме того, городская казна не пополняется большей частью налогов и платой за пользование муниципальной землей. На официальном сайте администрации есть список должников по аренде. Он опубликован для того, чтобы жители могли лично узнать о тех, кто тянет бюджет города на дно. @bloknot_stavropol

Не допустить дальнейшего роста бюджетного дефицита и кредитов, а также остановить отток трудоспособного населения из города - вот основные задачи, которые стоят перед руководством Невинномысска. Для этого, по мнению Михаила Миненкова, нужно создать благоприятную городскую среду и выгодные условия для ведения бизнеса.

- Мы для себя четко понимаем, используя опыт других городов России и мира. Экономика - это прежде всего демография. Экономика - это количество совершенных сделок. А если не будет людей, то и сделки некому будет совершать. Для этого нам нужно создать в городе такую атмосферу, чтобы молодые специалисты не искали удачу, где-то на чужбине, а хотели жить и работать в родном Невинномысске, - рассказал Михаил Миненков.

Кстати, в направлении благоустройства есть некоторый прогресс. Из краевого, федерального и муниципального бюджетов на ремонт дорог и благоустройство дворов выделят около 400 млн руб. Плюс по 22 млн рублей дадут на ремонт водолечебницы и роддома.

Что касается создания новых производств и, как следствие, новых рабочих мест, то сейчас управленческая команда из Ставропольского края проходит обучение в рамках программы «Обучение команд, управляющих проектами развития моногородов». (Невинномысск является моногородом 2-й категории) И уже сейчас принято решение подать заявку на включение города химиков в Территорию опережающего социально-экономического развития (ТОР). Но, что нам это даст?

Самое главное - это льготы, предоставляемые предпринимателям, открывающим новые производства на территории города Невинномысска. Резиденты ТОРа первые пять лет будут платить не более 5%, налога на прибыль. Налог на имущество, землю - 0%. Плата за аренду земельных участков - 0%. Страховые взносы - 7,6% (стандартная ставка около 30%).

А для того, чтобы получить статус резидента, нужны инвестиционные вложения от 5 млн рублей (без учета НДС) и создание не менее 10 рабочих мест.

Кроме этого, новые инвестпроекты будут поддерживаться по линии Фонда развития моногородов. То есть финансирование до 95% стоимости строительства инфраструктуры (водо-, электро-, газо-, тепло-снабжения, водоотведения, дороги). Оставшиеся 5% финансируются за счет краевого или муниципального бюджетов.

Кредиты под 5% годовых до 40% стоимости инвестиционных проектов, в сумме от 100 млн. рублей до 1 млрд. рублей.

Плюс к тому у резидентов регионального индустриального парка «Невинномысск» будут свои бонусы, такие как:

- налог на прибыль: 15,5% на срок окупаемости проекта.

-налог на имущество: 0% первые 5 лет

-налог на землю: 0% первые 5 лет

Плата за аренду земельных участков: 0,07% от кадастровой стоимости участка, который предоставляется без проведения торгов по решению Губернатора Ставропольского края.

- Условия более чем выгодные, - считает глава Невинномысска Михаил Миненков. - Десять инвесторов уже подготовили документы для реализации проектов на сумму более 3,5 миллиардов рублей. Ряд проектов находятся в завершающей стадии подготовки. Территория опережающего развития предоставляет беспрецедентные льготы, - добавил Миненков.

Остается отметить, что Невинномысск и лично глава города ждут всех заинтересованных предпринимателей для работы над развитием их бизнеса.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

БизнесльготыНевинномысскМиненков
0
0