Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 18.12.2023 10:20

Меньше 10% семей на Ставрополье могут позволить себе недорогой автомобиль

Ставрополье в очередной раз попадает в нижние места списков, связанных с уровнем жизни. На этот раз аналитики РИА Новости опубликовали рейтинг регионов по доступности автомобилей. Край находится в нем на 69 месте, и позволить себе недорогой автомобиль здесь могут лишь 9,4% семей.

Эксперты отметили, что в качестве индикатора доступности выступает доля семей, которые имеют возможность осуществлять ежемесячный платеж при приобретении нового автомобиля в кредит, тратить деньги на содержание автомобиля и повседневные расходы.

Всего в списке 85 пунктов. Вся пятерка замыкающих — из СКФО, и все регионы Северного Кавказа находятся внизу списка.


Фото: РИА Новости

Ставрополье не стало исключением. Его аналитики поставили на 69 место. Машину стоимостью в миллион рублей в крае может себе позволить лишь 9,4% семей, а среднюю по стоимости технику в 2,6 миллиона — всего 2,1%.


Фото: РИА Новости

Эксперты отметили сильный разрыв между лидерами и аутсайдерами списка. Так, в Ямало-Ненецком автономном округе недорогой автомобиль могут приобрести и содержать 59,6% семей, а машину подороже — 28,8%.


Фото: РИА Новости

Доля семей, способных приобрести новый автомобиль, у лидирующего региона в 23 раза больше, чем у замыкающего рейтинг, — отмечают аналитики.

Ранее редакция писала о сфере, в которой Ставрополье стало лидером среди других регионов СКФО. Речь идет о количестве зарплатных миллионеров, и, согласно данным статистики, в крае их оказалось 62.

Илья Лебедев

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальностатистикауровень жизни
0
0