Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 20.11.2017 20:38

Миллион реликтовых желудей все желающие соберут в центральном парке Ставрополя

Миллион реликтовых желудей все желающие соберут в центральном парке Ставрополя

В ставропольском парке «Центральный» в рамках недели «Вместе спасем и сохраним Ставропольские леса» 21 ноября состоится сбор желудей в дубовой роще парка.

Акция «Миллион желудей» проходит уже не первый год, и собирает горожан под сенью древних деревьев.

Дело в том, что именно на территории центрального парка сохранился крохотный фрагмент «Черного леса», который рос на Ставропольской возвышенности на месте нынешнего города. Историки отмечают, что такое название лес получил из-за своей темноты, непривычной для широт Ставрополья. Сегодня дубрава – национальное достояние России, и представляет собой около тридцати деревьев в возрасте от 300 до 450 лет.

Желуди, собранные в ходе акции, будут использованы в качестве посадочного материала для лесных питомников. Элитные саженцы необходимы для восстановления трагически утраченного биологического разнообразия реликтовых, азональных городских природных лесов Ставропольской горы, расположенных на территории краевого центра.

Выросшие и укрепившиеся саженцы подсаживают в 14 лесных урочищах. Только в прошлом году было высажено 41 тысяча 450 деревьев, в том числе дуба и бука, а это практически пятьдесят гектаров лесных культур.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

0
0