Ставрополь Пятница, 29 марта
Экономика, 29.11.2018 15:23

Многомиллионные долги и уголовные дела: работники «Эскома» в Ставрополе не могут получить свои зарплаты

Бывшие работники завода «Эском» в Ставрополе сообщили «Блокноту Ставрополя», что с января 2018 года не могут получить положенные им деньги. Отметим, что банкротом предприятие признали в июне, а закрылось оно в июле.

«Уже почти год мы не можем получить свои деньги. Рабочие жаловались в инспекцию по труду, писали в прокуратуру, звонили на линию президента, но результата нет», - рассказала бывшая работница завода Виктория Озорнина.

Завод «Эском» считался одним из самых крупных в стране заводов по выпуску инфузионных и инъекционных растворов, однако вынужден был остановить деятельность из-за событий на Украине. Суть в том, что до января 2014 года поставки медицинской бутылки, необходимой для производства инфузионных растворов, осуществлял стекольный завод ООО «Юник Фарма» г. Житомир (Украина), после конфликта поставки прекратились.

Как пояснял сам гендиректор завода Сергей Азиров, для производства требуется бутылки из специального стекла, производят которое лишь несколько предприятий, однако со временем у них начались проблемы. Сначала поставки тары производились в меньших количествах, а потом и вовсе встали. С 2014 года предприятие утратило финансовую стабильность и начались проблемы.

197801_original (1).jpg

Гендиректор Сергей Азиров 

Как сообщали в администрации Ставрополя, «Эксом» - крупнейший должник по налоговым платежам с доходов физлиц, размер долга составляет свыше 25 миллионов рублей.

В июле следственный комитет сообщил, что руководство ОАО НПК «ЭСКОМ» задолжало 145 работникам 9 миллионов 700 тысяч рублей. По версии следствия, деньги задерживали с января по май 2018 года.

Позже, в октябре, следственный комитет возбудил на гендиректора завода и его зама уголовное дело. Их подозревают в утаивании 21 миллиона рублей от государства. По версии следствия, руководство ОАО НПК «Эском» с января по июнь 2018 года скрыло имущество предприятия на 21 миллион рублей. Именно из этой суммы «Эском» должен был оплатить задолженность по налогам, которые накопились за это время.

- Заведено уголовное дело по ч. 2 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов). Расследование продолжается, - сообщали в следкоме по Ставрополью.

Концерн «Эском», основанный в 1998 году, является ведущим предприятием фармацевтической отрасли страны. В 2012 году в рейтинге из 20 российских и зарубежных производителей инфузионных растворов концерн «ЭСКОМ» держал лидирующую позицию. Ранее фармацевтическая компания признала себя банкротом.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольЭскомАзиров
0
0