Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 07.02.2019 19:00

Мошенники продают ставропольчанам газоанализаторы сомнительного качества

В краевой столице псевдопродавцы наживаются на беспокойстве горожан об утечках газа. Они навязывают жильцам домов газоанализаторы по завышенным ценам.

Отношения к обслуживанию газовых приборов в стране сильно изменилось после трагедий в Магнитогорске и Шахтах. В Ставропольском крае с начала года зафиксировано более пяти случаев неправильного использования газовых колонок, приведших к несчастным случаям.

По краю проводятся проверки газового оборудования в многоквартирных домах и частном секторе. Этим решили воспользоваться предприимчивые мошенники. Они стучаться в дома и квартиры людей, представляясь работниками газовых служб. Жильцы их впускают. Они делают вид, что проверяют оборудование, а затем предлагают приобрести приборы, которые сигнализируют об утечке газа. Цена товара варьируется от 2 до 7 тысяч рублей и зависит от сговорчивости клиентов.

На самом деле продают они дешевый газоанализатор, который стоит не более 600 рублей. Причем качество его оставляет желать лучшего. Некоторые из приборов просто не способны отреагировать на запах метана или, наоборот, подадут сигнал на обычный дезодорант.

Как правило, попадаются на удочку люди пенсионного возраста. В надежде обезопасить себя и своих близких они выкладывают последние деньги.

Подобный случай произошел в Карачаево-Черкессии. Там двое молодых людей продали пенсионерке газоанализатор за 7 тысяч рублей. Сотрудники МВД сообщили, что своей деятельностью подозреваемые занимались и на территории других регионов.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиутечка газа
0
0