Ставрополь Четверг, 18 апреля
Общество, 04.08.2017 06:55

Мыть арбузы мылом посоветовали ставропольцам в Роспотребнадзоре

Ведомство дало полезные рекомендации жителям Ставрополья при покупке сезонного лакомства.

Жителям Ставрополья дали полезные рекомендации при покупке арбузов. Наступивший сезон летнего лакомства, в том числе, создал источники дополнительного дохода для желающих заработать на стихийной торговле. Это обстоятельство требует соблюдения ряда мер для ограждения себя от небезопасных покупок.

Так, в краевом Роспотребнадзоре  напомнили о запрете покупать продукты на развалах вдоль дорог, так как они не проходят необходимую экспертизу. Также необходимо наличие на рабочем месте продавца медкнижки и информации о юрлице, осуществляющим продажу сезонной ягоды. Само место торговли должно быть огорожено и находиться под навесом, арбузы должны быть накрыты тентом и храниться на специальных стеллажах, а не на земле. 

Желающим попробовать арбуз перед покупкой надрезать его категорически запретили, так как в месте разреза быстро размножаются вредные микроорганизмы.

- Хороший, зрелый арбуз крупный, имеет целостный покров, цвет корки яркий и контрастный, светлое пятно на боку, который отлежал арбуз, должно быть максимально желтым, даже оранжевым, - сообщили в ведомстве.

Перед тем, как разрезать плоды, необходимо тщательно вымыть их теплой водой с мылом.

- Перед тем, как разрезать плоды, не забывайте тщательно их вымыть теплой водой с мылом, так как частички почвы, пыли, микроорганизмы, находящиеся на кожуре, попав внутрь плода, могут привести к кишечной инфекции, - сообщили в Роспотребнадзоре. Ранее сотрудники ведомства выявили четверть тонны нелегальных арбузов и отправили их под пресс в Пятигорске.

 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайРоспотребнадзорарбуз
0
0