Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 31.05.2018 14:27

На новое мошенничество с банковскими приложениями пожаловалась продавщица из Ставрополя

На Ставрополье обнаружился новый способ обмана граждан через банковские приложения.

Жительница краевой столицы рассказала о мошеннице, которая «увела» у неё товар на сумму больше 5 тысяч рублей.

Как рассказывает пользовательница социальной сети, она занимается продажами и одна ушлая особа под видом добросовестной покупательницы выудила у жертвы товар суммой 5 130 рублей. Сначала «махинаторша» попыталась оплатить покупку через Apple Pay, но у неё «ничего не вышло». После чего псевдо-клиентка попросила совершить оплату через онлайн-банк переводом и, якобы завершив операцию, прислала электронную версию квитанции о совершении перевода из «МинБанка» на счёт «СберБанка». После чего благополучно испарилась с «оплаченным» товаров, пообещав своей жертве что средства должны придти в течении трёх суток. Только вот продавец не получила обещанных средств, а на горячей линии банка сообщили, что счёта, указанного в квитанции, в их базе вообще нет.

- Будьте внимательны, не повторяйте мою ошибку. Не отдавайте товар, пока вам не поступят деньги, – пишет ставропольчанка.

Схема оказалась вполне объяснимой. В разгар 21-ого века практически у каждого есть аккаунт или приложение от банка, в котором он может совершать разного рода операции со своими личными средствами. И у многих таких приложений, или же онлайн-версий банков, есть функция тестинга, где в режиме псевдо-реальной операции можно потренироваться в совершении переводов и платежей. Именно эту функцию на вооружение взяла мошенница.

^F1A8A2027E056A30AB56853D98235B438C750C9A7708EB8D07^pimgpsh_fullsize_distr.jpg

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольприложениеприложение для туристов
0
0