Ставрополь Пятница, 19 апреля
Происшествия, 14.11.2014 13:30

На Ставрополье судят еще одного участника банды наемных убийц Попова

На Ставрополье судят еще одного участника банды наемных убийц Попова

На Ставрополье судят еще одного участника банды наемных убийц Попова

Основная часть преступной группировки, терроризировавшей край, уже получила свои приговоры. Но отголоски этого громкого дела слышны до сих пор. Сейчас обвинительный приговор на еще одного участника банды Валерия Попова подписан прокурором и дело передано в суд. Напомним, на счету этой ОПГ более 40 заказных убийств. Не все удалось доказать, но и собранных фактов хватило, чтобы большинство ее членов получили пожизненное, а остальные — от 9 до 17 лет заключения.

По трем статьям УК РФ обвиняется Колинько В. А. Ему инкриминируют участие в банде, покушение на убийство по найму в составе преступной группы и убийство более двух лиц, совершенное по найму в составе банды. Следствие считает, что в группировку Попова преступник попал в 2003 году. И за следующие три года принимал участие в убийствах Маслова О.М., Шемякина Р.Г. и Сухачева А.А.

В январе 2003 года Колько обманом привез на завод «Троян-Пиво» в Пятигорске Шемякина и Маслова. И там двое других членов банды, Шмелев и Бутько, их расстреляли из обреза и пистолета. А в начале 2006 года Колько по собственной инициативе предложил Попову убить Сухачева. Цель — захватить его предприятие. К своему предложению Колько добавил информацию о маршрутах передвижения, домашнем адресе и излюбленных местах пребывания Сухачева. И уже 17 января его подельники Шаталов и Шестаков в минераловодском кафе «У Саши» из пистолетов расстреляли Сухачева. Это лишь эпизоды из уголовного дела, которые направлены в суд. На счету банды Попова убийства депутата краевой Думы Анатолия Плющенко, криминального авторитета Владимира Слизаева по кличке Хан, ректора СИЭУ Олега Казначеева, советника губернатора края Юрия Прачева и многожество других.

По совокупности предъявленных обвинений Колинько грозит приговор вплоть до пожизненного заключения.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

банда ПоповапрокуратураСКРКолинькокиллернаемный убийца
0
0