Ставрополь Пятница, 19 апреля

На Ставрополье увеличат площадь садов

Площадь садов Ставрополья будет увеличена к 2020 году.

21 августа министр сельского хозяйства Ставрополья Владимир Ситников побывал на нескольких садовых хозяйствах Ставрополья.

Первым делом он отправился в Труновский район и посетил садоводческую организацию ООО «Нива С», которая является передовиком края по выращиванию яблок.

Площадь предприятия составляет 1286 гектаров земли, из них 234 га многолетних насаждений и 6,5 тысячи тонн плодохранилищ.

Также, на территории ООО «Нива С» расположены сады суперинтенсивного типа, с капельным орошением и противоградовой сеткой. Плотность посадки там более 3,5 тысячи на гектар.

К 2020 году планируют заложить ещё 107 гектаров садов. Сделают это в рамках программы по мелиорации.

Также, Владимир Ситников отметил, что данное садовое хозяйство отличается высокой урожайностью, в 2018 году там собрали 465,5 центнера с гектара, а валовой сбор составил 5 тысяч тонн. Средняя урожайность ООО «Нива С» составляет 800 центнеров на гектар.

Главным агрономом данного сада является Ольга Матушкина, она прошла специальные курсы в Сербии и сумела применить полученные знания на практике в садовом хозяйстве ООО «Нива С». Благодаря этому, данная садоводческая организация является самой передовой и высокотехнологичной в крае.

За высокие достижения в работе, Ольге Матушкиной вручили памятный подарок.

Министр также посетил плодохранилище, в котором сейчас идет закладка на хранение яблок сорта Гала.

Затем Владимир Ситников посетил Изобильненский район и садовое хозяйство ООО «КрайСервис». Одной из главных тем обсуждения стало орошение садов. Министр рассказал, что к 2020 году с помощью федерального министерства будут орошаться 2200 гектаров земли, при том, что в настоящее время территория орошения составляет всего 100 гектаров.

Заложенные в 2018 году сады ООО «КрайСервис» дают плоды. Плотность посадки сейчас составляет 4200 на гектар, но в 2020 году планируют заложить ещё 50 гектар садов.

Сейчас в данном садовом хозяйстве убирают яблоки, на данный момент уже собрано 105 тонн.

Поездка министра завершилась осмотром посевов кукурузы и стройки плодохранилища.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостиВладимиров
0
0