Ставрополь Вторник, 23 апреля
Общество, 24.01.2019 11:58

На Ставрополье увеличилось количество оленей

По подсчетам краеведов в государственных природных заказниках Ставропольского края стало на 23 оленя больше. 

На данный момент в вольере «Сафоновая дача» обитает 32 особи благородных оленей, из них 8 появились в прошлом году. В «Стрижаменте» 75 пятнистых оленей, в 2018 там родились 15 оленят.

Такой прирост копытных животных стал возможен благодаря сотрудничеству ставропольских властей с Каспийским Трубопроводным Консорциумом, который инициировал проведение проекта «Сохраним природу родного края». В рамках этого мероприятия планируется расселение оленей и на территории других заказников.

Еще совсем недавно благородные животные были на грани вымирания. Причиной тому стало чрезмерное преследование оленей человеком. Каждый охотник мечтал иметь в качестве трофея ветвистые рога. Были случае, когда животных убивали только ради того, чтобы срезать их.

В 2019 году в Ставропольском крае запланировано проведение нескольких акций, направленных на привлечение внимания жителей региона к экологическим проблемам. Участников пригласят на торжественные мероприятия, в рамках которых выращенных в неволе оленей выпустят в привычную среду обитания.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новостиСтаврополь
0
0