Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 05.02.2019 17:00

На Ставрополье врач-психиатр и ее знакомая оформляли липовые инвалидности

Следственным комитетом по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело по факту получения взятки врачом-психиатром за оформление лжеинвалидностей. К ответственности также может быть привлечена женщина, являвшаяся посредником в передаче взятки.

По данным следствия жительница Нефтекумского городского округа получала от граждан из Ставропольского края, Астраханской области и Республики Дагестан деньги за оформление инвалидностей Стоила такая услуга от 90 до 250 тысяч рублей.  Денежные средства подозреваемая передавала руководителю филиала «Главного бюро медико-социальной экспертизы по Ставропольскому краю», Анаталию Лебедеву. Он уже занимался оформление подложных документов. В результате этих действий здоровые граждане получали инвалидности, а затем уже и пенсии, социальные льготы. Сам руководитель филиала был задержан еще в декабре прошлого года после проверки бюро медико-социальной экспертизы. Тогда сотрудники выяснили, что на балансе у государства находятся 1,3 тысячи лжеинвалидов. Из бюджета им было начислено около 900 миллионов рублей. 

Отдельная роль в оформлении документов была отведена врачу-психиатру, которая за деньги в размере от 10 до 20 тысяч рублей подготавливала специальные выписки. Они свидетельствовали о прохождении стационарного лечения в психоневрологическом диспансере города Буденновска. На самом деле, люди там не наблюдались. 

Материалы дела готовились управлением ФСБ России и главным управлением МВД России по Ставропольскому краю. Затем были переданы в Следственный комитет региона для продолжения расследования.

На данный момент возбуждены уголовные дела по пункту «а» части 5 статьи 190 УК РФ (получение взятки) и части 2 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Следователи выясняют причастность подозреваемых к совершению аналогичных преступлений. Планируется решить вопрос об избрании меры пресечения, а также соединении уголовных дел.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостивзятка
1
0