Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 28.06.2019 19:30

На Ставрополье завершилась Всероссийская акция «Тест на ВИЧ»

На Ставрополье прошла акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019».

Организаторами выступили Министерство здравоохранения и Горьковский автомобильный завод. Целью данной акции стала мотивация людей к прохождению теста на ВИЧ. Также целью выступила необходимость информирования жителей города о проблемах ВИЧ и СПИДа.

С 25 по 27 июня специальные мобильные пункты тестирования стояли в Ставропольском крае. В них, совершенно бесплатно, можно было сдать тест на ВИЧ. На это уходило около 15 минут.

Как итог, 420 жителей края узнали свой настоящий ВИЧ-статус. Участники акции получили всю необходимую информацию о ВИЧ и СПИДе. Например, о профилактике данных заболеваний.

Помимо тестирования, в городах проведения акции проводились также лекции для инфекционистов, медицинских специалистов на тему раннего выявления ВИЧ-инфекции.

Председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Думы Ставрополья В. Н. Муравьева сказала, что самым важным условием является информирование граждан о ВИЧ. Только в этом случае удастся избежать его распространения. И количество участников в акции тут – не главный показатель.

- Если люди, прошедшие тестирование и получившие достоверную информацию о ВИЧ-инфекции, поделятся своими знаниями со своими родными, друзьями и близкими, а те, в свою очередь, поделятся со своими друзьями, мы сможем значительно сократить количество заболевших ВИЧ, - отметила она.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтавропольеновостиВИЧмедицина
0
0