Ставрополь Среда, 17 апреля
Общество, 22.01.2018 07:00

На улице Спартака в Ставрополе раньше было старое кладбище

Улица Спартака в Ставрополе имеет большую историю.

 Отметим, что сейчас на одной из самых исторических улиц города многое изменилось. Впрочем там сейчас многое говорит о ее богатой истории. Некоторые здания просто впитали в себя большую историю города и людей, которые там жили.
 Только полтора века назад там и улицы-то не было. Тут располагалась площадь. В народе его называли «Варварка», она же Варварская площадь.
109560_w_480.png

Сейчас эта улица соприкасается с улицей Голенева и Розы Люксембург и составляет 375 метров в длину. А раньше тут было кладбище.Тут погребали воинов, погибших во время Кавказской войны, декабристов, сосланных на Кавказ. На этом же кладбище упокоились представители славных родов купцов Алафузовых, Волобуевых, Плотниковых, Стасенковых и других горожан, внесших заметный вклад в развитие всей губернии. Хоронить на Варварском кладбище перестали еще до революции, и какое-то время погост содержался в порядке.
68772111.jpg

 После Великой Отечественной войны территория улицы использовалась как огород, а потом тут появились многоэтажки.

 Сейчас здесь расположен пивоваренный завод, он считается историческим объектом. Он был основан в 1888 году выходцем из Австрии, предпринимателем Антоном Груби, а в 1906 году был значительно расширен. Собственная усадьба Груби находилась выше, примерно на углу нынешних улиц Спартака и Р. Люксембург. Также тут есть старое общежитие пограничников, оно и сейчас стоит как «белая ворона» среди богатых новостроек, которые в последние годы стремительно выросли. Возле здания МинЖКХ было казино «Славянка», где в начале нулевых толстосумы предпочитали отдыхать на широкую ногу и оставлять там большие деньги (после закрытия игорного дома еще долго висела вывеска с зазывным названием и напоминающая, что ранее тут крутили рулетку), а сразу за ним и сейчас стоит большое здание типографии, где раньше находилась редакция «Ставропольской Правды» и другие редакции. Сейчас там устраивают большие тусовки и вечеринки электронщиков и других любителей музыки.
150638-07a09-39031981-m750x740-u8ccb4.jpg

 Достопримечательность улицы – дом № 11. Трудно не залюбоваться старинным особняком из красного кирпича с парадной резной двухстворчатой дверью из мореного дуба.

 Эта улица и здания на ней преображались постепенно и сейчас радуют глаз.



  Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: История Ставрополя  
улицы. Ставропольисторияархитектура
0
0