Ставрополь Четверг, 25 апреля
Политика, 16.09.2016 20:43

На заседании по иску «Партии Роста» к губернатору и Думе представители органов власти признались в отсутствии знаний о расходовании бюджета края

Юристы губернатора и Думы края не смогли ответить на вопрос уполномоченного представителя «Партии Роста» о бюджетных средствах, потраченных на реализацию закона об объединении Минераловодского района в единый городской округ.

Предварительное судебное заседание прошло 16 сентября в краевом суде под председательством судьи Светланы Мекеровой. На заседании в качестве ответчиков присутствовали два представителя губернатора СК, представитель Думы СК.

Юрист от «Партии Роста» Алексей Коновалов, представляющий интересы истца, задал ответчикам каверзные вопросы о законопроекте, касающиеся заключений прокуратуры края и сведений о размере затрат из бюджета СК, которые требовались на принятие законопроекта.

- Заключение носило характер о том, что проект соответствует федеральному закону. Во всяком случае не было установлено противоречий между нормами законопроекта и законами федеральными, имеющими более высокую юридическую силу. Были высказаны отдельные замечания, которые в ряде работ над законопроектом были устранены, - ответил на вопрос Сергей Закота, представитель краевой Думы.

По словам представителя губернатора, решение Думы СК по принятию закона носило больше механический, чем инициативный характер.

- Поступила инициатива, Думой в соответствии со 131 законом она была оценена на предмет обоснованности, - прокомментировал представитель.

На вопрос Коновалова: «чем подтверждается получение согласия населения при преобразовании?» получить внятный ответ так и не удалось. Как и не удалось услышать ответ об экономическом обосновании закона. Ни представители губернатора, ни представители Думы края не смогли ответить, сколько бюджетных средств потратили на реализацию закона, а также пояснили, что финансово-экономическое обоснование к проекту закона на момент внесения и принятия его в Думу и вовсе отсутствовало.

- В результате рассмотрения мы неожиданным образом выяснили, что при данном действии наша власть и законодательная, и исполнительная не произвела экономического обоснования своих действий, - прокомментировал представитель «Партии Роста» Андрей Петлицын. - Следовательно, мы не можем предположить, сколько денег потерял бюджет СК от преобразования, есть ли вообще выигрышные позиции от преобразования и самый главный фактор - наши законодательная и исполнительная власти не озаботились вопросом того, чтобы для себя выяснить, как будут нарушены избирательные права наших граждан.

Следующее заседание по делу «Партии Роста» назначено на 19 октября. Тогда дело уже будет расмотрено по существу в основном судебном заседании.

Напомним, ранее «Блокнот Ставрополь» сообщал, что «Партия Роста» подала иск в адрес губернатора Владимира Владимирова и Думы СК в связи с нарушениями в принятии закона о преобразовании Минераловодского района в единый городской округ.
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Партия РостасудгубернаторВладимир ВладимировАндрей Петлицын
0
0