Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 26.10.2018 12:24

Начались ежедневные богослужения в соборе святого князя Владимира в Ставрополе

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл провел литургию в соборе святого князя Владимира в Ставрополе.

С сегодняшнего дня, 26 октября, в соборе начались ежедневные богослужения. Первую литургию провел сам митрополит, на служение прибыли губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, мэр Ставрополя Андрей Джатдоев, гендиректор группы компаний «ЮгСтройИнвест» Юрий Иванов, являющийся попечителем собора.

На богослужение собрались больше полутора тысяч человек, присутствующие осмотрели проделанные строительные работы и внутреннее убранство собора: мраморный иконостас с иконами, уникальные атрибуты богослужений, иконы и другие предметы. Собор почти готов в Великому освящению, которое пройдет уже 13 декабря, чуть более, чем через месяц.

ZtXdchhDRNo.jpg

- Сегодня замечательный день. В соборе равноапостольного князя Владимира начинаются регулярные богослужения. Полностью закончены все работы по строительству, благоустройству и озеленению прилегающей территории. Радует, что этот уютный уголок уже полюбился ставропольцам – люди приходят сюда отдохнуть, погулять с детьми. Ну, а мы со всей стороны, будем осуществлять попечительство над собором. В следующем году планируем приступить к росписи стен. В ближайших планах - строительство административного здания, где также будет размещаться воскресная школа. А в 2022 году начнутся работы по проектированию и возведению православной классической гимназии на 400 человек, - говорит Юрий Иванов, генеральный директор группы компаний «ЮгСтройИнвест».

crL7qHAm89k.jpg

Отметим, что «ЮгСтройИнвест» приступил к строительству собора святого равноапостольного князя Владимира в 2016 году. Строение было возведено за два года, в кратчайшие сроки, и стало один из памятников архитектуры города. Внешний фасад выложен белым камнем с искусной резьбой и мозаичными изображениями. Купола выполнены по современной технологии и сверху украшены позолотой. О начале молитв оповещают 12 колоколов, отлитых в Московской области по спецзаказу. Прихожане могут гулять по уютному скверу с фонтаном, а дети резвиться на детской площадке.

На сегодняшний день при соборе святого князя Владимира также реализуются многочисленные проекты: православный детский сад, игровая площадка, духовная семинария, воскресная школа, служба социальной помощи. Группа компаний «ЮгСтройИнвест» будет осуществлять попечительство над собором. Масштабные работы по дальнейшему развитию и благоустройству начнутся уже в следующем году.

aWf4urvJWTM.jpg

USI_HR_011.JPG

Eyidhz6vUbg.jpg


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Старвопольбогослужения
0
0