Ставрополь Суббота, 27 апреля
Политика, 19.04.2023 18:38

Не мобилизовывать родителей и опекунов детей-инвалидов попросили Госдуму депутаты Ставрополья

Депутаты думы Ставрополья поддержали обращение заксобрания республики Карелия к зампреду Госдумы РФ Ирине Яровой. Региональные парламентарии просят внести в федеральный закон поправки, которые защитят от мобилизации родителей и опекунов детей с ограниченными возможностями.

Законопроект о поправках в Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» внесли в Госдуму еще в октябре 2022 года. 

«В семьях, имеющих ребенка-инвалида или инвалида с детства, мать преимущественно занята уходом, иногда круглосуточным, а отец не только работает для обеспечения нужд ребенка и семьи, но и оказывает физическую помощь в уходе, с которым невозможно справиться силами матери, в том числе, за маломобильными, паллиативными и взрослыми инвалидами, а также при поведенческих нарушениях, умственной отсталости и других нарушениях, требующих постоянного наблюдения за состоянием и действиями человека с инвалидностью. Жизнь таких семей основана на взаимозаменяемости родителей в силу необходимости неотлучного пребывания с ребенком-инвалидом», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В ноябре Совет Госдумы поручил подготовить законопроект к рассмотрению в том же месяце. Но документ «осел» в профильном комитете, и с тех пор никаких подвижек по инициативе не было.



Хронология рассмотрения законопроекта. Источник: сайт Госдумы РФ 

Видимо, желая поторопить федеральных коллег, депутаты Карелии 23 марта 2023 года обратились к зампреду Госдумы РФ Ирине Яровой с просьбой рассмотреть и принять поправки в ближайшее время. Они отметили, что регулярно получают обращения от матерей детей-инвалидов с просьбами освободить отцов от военной службы.

С тех пор ничего нового с законопроектом не произошло, он так и остался на рассмотрении комитета. 17 апреля свою «напоминалку» направили в заксобрание Карелии уже депутаты думы Ставрополья. Председатель регионального парламента Николай Великдань подписал лаконичное, в котором поддержал обращение карельских коллег.

«Блокнот Ставрополь» регулярно освещает новые законы и истории ставропольцев, связанные с мобилизацией. Все материалы мы размещаем в спецрубрике «Мобилизация в Ставропольском крае».

Залина Татарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Мобилизация в Ставропольском крае  
мобилизацияотсрочка для родителей детей инвалидовотсрочка от мобилизациигосдумапоправки об отсрочкеновости ставропольяставрополь
0
0