Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 07.12.2023 13:51

Не сошлось с выводами чиновников: официальная цена яиц на Ставрополье продолжает бить рекорды

Массовые жалобы на цены куриных яиц на Ставрополье не утихают уже долгое время. Теперь информацию подтвердили и аналитики Северо-Кавказстата: за неделю с 28 ноября по 4 декабря 2023 года стоимость продукта повысилась на 10%.

Напомним, 3 декабря краевые власти проверили гипермаркеты на предмет роста цен. Чиновников сопровождали журналисты региональных СМИ, и после мероприятия управленцы сообщили, что борщевой набор обойдется во столько же, во сколько и в прошлом году. А средняя цена десятка яиц, по мнению проверяющих, оказалась на уровне в 102 рубля.

Северо-Кавказстат 7 декабря 2023 года опубликовал данные по ценам в регионе за неделю с 28 ноября по 4 декабря. И вот незадача: числа сильно отличаются от выводов чиновников, причем не в меньшую сторону. Средняя стоимость десятка яиц по мнению аналитиков оказалась на уровне 121,39 рубля, что больше данных управленцев почти на 20 рублей. В процентном же соотношении показатель по сравнению с прошлой неделей вырос на 10%.

Горожане также остро почувствовали на себе повышение цен. «Блокнот» 23 ноября 2023 года публиковал, во сколько десяток яиц обойдется при покупке в популярных торговых сетях, и стоимость уже тогда варьировалась от 110 до 150 рублей.

Ситуацию заметил и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. На своей прямой линии 6 декабря он заявил, что с проблемой нужно бороться проведением ярмарок. Поможет ли это — покажет время.

По информации Северо-Кавказстата, также продолжают расти в цене огурцы. За килограмм этих овощей придется отдать 168 рублей. Стоимость повысилась на 11%.

Но есть и хорошие новости. За неделю с 28 ноября по 4 декабря некоторые продукты упали в цене. На 5% подешевела капуста, которая теперь стоит 34 рубля за килограмм, а также на 4% меньше теперь стоят яблоки — около 96 рублей за килограмм.

Игорь Короленко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноСевкавказстатСеверо-Кавказстатстатистикаяйцацены
0
0