Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 09.07.2018 08:30

«Некультурные у нас в городе велосипедисты»: как ставропольские пешеходы уживаются с велосипедистами

В 2018 году Ставрополь был признан одним из самых благоустроенных городов России. Но все ли довольны ситуацией в городе? 

В летний сезон на первые места в списках наиболее острых вопросов выходят отключение воды в домах в разгар жары, нехватка зелёных насаждений дающих тень и велосипедисты. Летом любителей «железный коней» на улицах города становится всё больше. Отношение к ним пешеходов сильно разниться, но и сами велосипедисты довольны далеко не всем.

"Блокнот Ставрополя" решил опросить пешеходов и велосипедистов и узнать, как эти две негласные категории граждан относятся друг к другу.

- Велосипед в некоторых аспектах лучше, чем машина. Он есть не просит, места много не занимает. Единственное – стоянок в городе маловато, хотя у магазинов и у многих больших учреждений они всё же есть. Велосипедная дорожка вообще не прокатит. Я видел у нас дорожки только в парке Победы и то их постоянно занимают. К мамочкам с колясками у меня вопросов нет, а вот здоровые лбы, которым отойти на метр в сторону лень, могут и послать, - поделился своими соображениями Александр.

Есть те, кого в целом все устраивает:

- - На велосипеде езжу каждый день. Так на работу добираться удобнее, не надо тратится на проезд в общественном транспорте и для здоровья полезно, - рассказала опытная велосипедистка Елена.

И если велосипедисты в массе своей ратуют за большее количество парковок и велодорожек - не только в парках, но на территории города, - то у пешеходов к ним претензий больше. Многие пенсионеры жалуются на отсутствие элементарного звонка на раме и как следствие на то, что любители велосипедов не сигналят и подрезают на поворотах и тротуарах. Смущают пешеходов и колонки с громкой музыкой.

- Некультурные у нас в городе велосипедисты. Особенно молодёжь. Ездят компаниями, не сигналят, гогочут. Люди постарше ещё ничего, хотя тоже раз на раз не приходится, - сообщает пенсионерка Наталья.

Но далеко не все ругают велосипедистов города. Вот что рассказала нам бабушка Ольга, которая и сама любит проехаться на железном коне:

- Да нормальные у нас люди. И велосипедисты, и пешеходы, особенно когда жить друг другу не мешают. Просто тех, кто тихонько объедет никто и не помнит, а один из двадцати нахамит, так век не забудут. Мне они не мешают, у меня внук ездит, спортом занимается. Так что молодёжи это надо, да и на пенсии удобно, корзинку на руль повесил и едь себе поскрипывая на рыночек. 


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставрополь
0
0