Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 27.02.2018 13:55

Несколько авиарейсов в этом году планируют открыть из ставропольского аэропорта

Из аэропорта «Ставрополь» будут прекращены авиаперелеты в Стамбул. Воздушная гавань столицы Ставропольского края прекращает сотрудничество с ведущей турецкой авиакомпанией Turkish Airlines. Но в правительстве уверяют, что это момент временный, и турецкая компания вернется. Также обещают новые рейсы по стране и заграницу.

Зампред правительства Ставропольского края, министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Роман Петрашов рассказал, что аэропорт «Ставрополь» в 2017-ом году обслужил 356 тысяч человек, и это на 8,5 % выше, чем в позапрошлом году и рассказал, чего ждать в этом.

– Планируется рейс в Санкт-Петербург три раза в неделю, билеты уже продаются. Потом планируем раз в неделю Симферополь, минимальный тариф около 6 тысяч рублей, ведем переговоры с авиакомпанией «Победа», они будут возить в Москву, планируется борт с октября этого года. Минимальный тариф этой авиакомпании составляет от двух тысяч рублей. По международным авиалиниям планируется открытие продаж компании «Саратовские авиалинии» в Ереван, стоимость билета – от четырех тысяч рублей, и Санкт-Петербург – 2 раза в неделю авиакомпании «Победа», запустим раз в неделю рейс в Сочи. Дополнительно рассматриваем Грецию через два года. И будем пробовать возвращать Стамбул, – отчитался перед депутатами Петрашов.

Но парламентарии усомнились в расширении географии полетов, а также вопросы вызвали цены.
– Насколько мы уверены, что эти рейсы состоятся? Каждый год край завялые о расширении географии полетов, а потом все отменяется. Но у нас в городе и близлежащих населенных пунктах считайте миллион живет, и Калмыкия пользовалась нашим аэропортом, и соседние республики. Почему у нас недозагрузка. Да и Ставрополь обладает специфическими погодными условиями, некоторые не улетают отсюда из-за постоянной задержки рейсов, на тот же Стамбул постоянно происходили задержки. Что надо сделать, чтобы аэропорт стал всепогодным?, – поинтересовался парламентарий Юрий Белый.

Петрашов уверил, что переговоры с авиакомпаниями идут хорошо, и нет никаких сомнений, что самолеты летать будут. Но не настолько уверен в реализации задуманного директор ставропольского аэропорта Николай Апальков. Он выразил сомнения, что «Победа» действительно зайдет в аэропорт.

– У них большие самолеты Boeing 737-800, там 190 посадочных мест. Во-первых, технические характеристики нашей взлетной полосы могут их не устроить, у нас нет документа, который бы говорил, что таким тяжелым самолетам можно у нас садиться. Мы работаем над этим, будем заказывать экспертизу полосы. Во-вторых, у «Победы» более низкие цены, чем у других авиакомпаний, которые совершают рейсы из Ставрополя в Москву, и последние могут уйти, ведь станет летать не выгодно, «Аэрофлот» об этом уже намекал. Пока есть сомнения. Что касается всепогодности, то метеооборудование стоит очень дорого, и по факту оно является федеральной собственностью, и обновлять его должны не мы, а Москва. Но Москва пока не торопится это делать. Не могу сказать, что погода у нас очень плохая, – подтвердил сомнения парламентариев Апальков.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

аэропорт СтавропольаэропортавиасообщениесамолетырейсыСтавропольский край
0
0