Ставрополь Суббота, 20 апреля
Политика, 25.11.2016 12:55

Несмотря на протесты жителей, депутаты Ставрополья приняли закон о создании Кировского городского округа

Законопроект об объединении приняли в двух чтениях 24 ноября на заседании краевого парламента.

Этот район станет четвертым городским округом Ставропольского края. Ранее в такие округа уже объединили Минераловодский, Ипатовский и Нефтекумский районы.

По мнению депутатов, закон выражает мнение населения муниципальных образований района. На заседании сообщалось, что в каждом поселке были проведены публичные слушания, на которых жители поддержали инициативу. Однако не сообщилось о противниках реформы - жителях станицы Зольской и Марьинской, активно собиравших подписи в апреле против создания округа и пытавшихся достучаться до краевых властей.

- Результатом объединения поселений станет создание вновь образованного единого муниципального образования с наделением его статусом городского округа, - рассказали на заседании. - Это позволит сократить расходы на содержание органов местного самоуправления.

Светлана Терехова также привела пример судебного дела по иску "Партии Роста" к губернатору края и Думе о незаконности объединения Минераловодского района в единый городской округ и обозначила, что суд иск отклонил. Однако не уточнила причины отклонения, а также не дала пояснения экономического обоснования законопроекта, как и не смогли его дать представители губернатора в судебном заседании. В процессе рассмотрения дела выяснилось, что юристы не в курсе, сколько бюджетных денег потратили на создание округов и было ли это выгодно для бюджета края вообще.

Тем не менее, 43 депутата единогласно поддержали законопроект и проголосовали "за".
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Кировский районгородской округдепутатыкраевая Дума
0
0